Туск грозится расширить эмбарго на украинскую сельхозпродукцию (Видео)
28 February 2024, 11:16

В Праге на встрече стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) председатель польского правительства Дональд Туск заявил о готовности Варшавы продолжать помогать Киеву, но не в ущерб собственным гражданам, в том числе аграриям.

По словам Туска, Польша может расширить эмбарго на украинскую сельхозпродукцию, если Евросоюз не найдет иных методов защиты рынка.

Дональд Туск, председатель Правительства Польши: «Польша придерживается эмбарго на украинское зерно. Не исключено, и мы разговариваем об этом с украинской стороной, что будет нужно расширение эмбарго на другие продукты, если Евросоюз не найдет более эффективных способов европейского и польского рынков».

На протяжении нескольких месяцев польские фермеры выступают против неконтролируемого ввоза дешевого украинского зерна, на границе вскрываются составы с сельскохозяйственными грузами, содержимое высыпается на железнодорожные пути.

Дональд Туск: «Мы готовы помогать Украине, но в том, что касается свободной торговли с Украиной, мы должны принимать во внимание и интересы наших сообществ — общественных и экономических. И в этом случае у нас единое мнение: нам необходимо работать вместе с Брюсселем, чтобы помощь Украине не была в ущерб нашей экономике, особенно сельскому хозяйству».

Эмбарго в отношении украинского зерна заметно осложнило польско-украинские отношения. Прошлой осенью Еврокомиссия не продлила ограничения на ввоз четырех наименований украинской сельхозпродукции в несколько приграничных стран ЕС и обязала Киев контролировать экспорт. В одностороннем порядке запрет продлили Словакия, Венгрия и Польша, после чего Украина обратилась в ВТО с жалобой, а Братислава, Будапешт и Варшава договорились бойкотировать заседания координационной платформы, касающиеся украинского зерна.

Недовольные ввозом дешевого украинского зерна польские фермеры устраивают протесты, блокируют границу, а недавно высыпали из вагонов 160 тонн украинского зерна и не пустили на Украину грузовик с военной техникой для ВСУ. Киев считает, что власти Польши должны разблокировать границу и наказать протестующих, но Варшава этого не делает, потому что считает требования фермеров законными.

Ульяновские аграрии планируют первый выход на посевные угодья

Белая и безопасная: экспертиза выявила лучшую пшеничную муку

Без GPS и интернета: российские ученые разработали ИИ-системы для автопилотирования сельхозтехники

Источник: ntv.ru

Теги     Дональд Туск      зерно      Польша      сельхозпродукция      аграрии      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.