Без GPS и интернета: российские ученые разработали ИИ-системы для автопилотирования сельхозтехники (Видео)
26 February 2024, 19:23

Российские ученые занимаются созданием систем искусственного интеллекта для автономного управления сельскохозяйственной техникой. Как искусственный интеллект позволяет транспортным средствам выполнять автономные развороты, рассчитывать оптимальный маршрут, делать комплексный анализ состояния почты, культур и выполнять ряд других команд, а также функционировать без GPS и интернета, рассказал заместитель генерального директора компании-разработчика Николай Никольский.

«Робот снимает с тракториста основную рутинную часть работы, которая отнимает у него большую часть энергии, приводит к потере эффективности. Когда робот взял на себя управление сельскохозяйственным транспортом, эффективность выросла на 30-35 процентов сразу же. Кроме того, искусственный интеллект контролирует, чтобы механизатор не сливал солярку, не останавливался и так далее», – рассказывает Николай Николаевич.

Уборка пшеницы в Тульской области. 10 умных комбайнов в поле — беспилотники. Идут по оптимальным траекториям, видят друг друга и работают одной командой. Искусственный интеллект еще и не то позволяет.

Автопилот не устает и не ошибется, не наедет случайно на валун в поле, во время распознает человека или животное. Если нужно, совершит маневр или остановится, значит, предотвратит несчастный случай. И технику лишний раз ремонтировать не придется. Все благодаря электронным мозгам в небольшой коробке.

С 2022 года Петербургский тракторный завод преступил к серийному выпуску Кировцев с автопилотом 4 уровне. Искусственный интеллект позволяет тракторам выполнять автономные развороты, автоматически рассчитывать оптимальный маршрут и корректировать курс по кромке обработанной почвы или технологической колее. На основе информации с датчиков, умный трактор обучен делать комплексный анализ состояния почвы и культур.

Тунисский фермер сеет пшеницу старых сортов, надеясь возродить сельское хозяйство

Для активной посевной работы в Приморье созданы все условия

Вопросы дефицита водных ресурсов обсуждают на международном форуме в Астане

Источник: mir24.tv

Теги     сельское хозяйство      Техника      ученые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен