В Казахстане в 2022 году государству вернули 5,2 млн га неиспользуемых сельхозземель
17 January 2023, 10:27

Власти Казахстана вернули государству 5,2 млн га неиспользуемых или выданных с нарушением сельскохозяйственных земель. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

«За прошедший год государству возвращено 5,2 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель. После принятия соответствующих мер землепользователи приступили к освоению своих сельхозземель на площади 1,85 млн га. Указанные показатели в десять раз больше, чем за аналогичный период 2021 года», — заявил Карашукеев.

Он отметил, что в 15 из 17 областей республики сложился дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств. «Очевидно, что при острой нехватке пастбищ вопросы рационального и эффективного использования земельных ресурсов страны должны быть на первом месте», — пояснил министр.

По его словам, в этом году Минсельхоз на основе данных космического мониторинга намерен изъять еще порядка 5 млн га неиспользуемых земель. «Совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности 16 января текущего года запущена интерактивная карта сельхозземель, возвращенных в пользу государства. Общедоступная интерактивная карта будет являться ориентиром гражданам для подачи заявлений в местные исполнительные органы о предоставлении права на сельхозземли и послужит своевременному вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозземель», — пояснил министр.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей