В Иркутской области увеличили посевные площади
20 April 2015, 08:36

На выездном заседании правительства региона в Куйтунском районе министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко доложила о подготовке к проведению весенних полевых работ. Министр отметила, что в 2015 году агропромышленному комплексу региона необходимо произвести 720 тысяч тонн зерна, 620 тысяч тонн картофеля, 156,5 тысячи тонн овощей.

В этом году увеличены посевные площади в Братском, Тулунском, Боханском, Аларском, Осинском и Тайшетском районах, подготовлено 236 тысяч гектаров паров и 140 тысяч гектаров зяби. Сельхозтоваропроизводители обеспечены посадочным материалом, в том числе и элитными и оригинальными семенами зерновых и зернобобовых культур. Подготовка техники к весенним полевым работам опережает темпы прошлого года.

По словам Ирины Бондаренко, для решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ, создан областной штаб. В его состав вошли руководители и специалисты министерства сельского хозяйства области, руководители банков, федеральных служб, фирм-поставщиков техники, нефтепродуктов, минеральных удобрений и семян.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что в первом полугодии 2015 года на поддержку сельского хозяйства будет направлено более миллиарда рублей. Глава региона подчеркнул, что важная задача — не сбавлять набранные темпы в развитии сельского хозяйства региона.

Теги     сев      Иркутская область      увеличение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.