Сев хлопчатника начался в Таджикистане: на какие сорта делают ставки аграрии? (Видео)
02 April 2023, 12:54

На юге Таджикистана приступили к севу хлопчатника. Под него в республике отведено более 180 тысяч гектаров. На какие сорта в этом году делают ставки аграрии и какой урожай ожидают.

За день Гулмахмад Хидиров вспахивает более 10 гектаров почвы. Чем ровнее грядка, тем выше качество хлопка.

«Каждая грядка должна быть очерчена ровно, а почва – без земляных комков. Сейчас как раз боремся с ними», – сказал фермер Гулмахмад Хидиров.

В этом сезоне ставку сделали на два сорта. «Флора» отличается ранней спелостью. «Хатлон» лучше приживается в местном климате и дает богатый урожай.

«Перед посадкой семена замачивают и удобряют, так они зацветут быстрее. Они будут прорастать около 10 дней, дольше нельзя, иначе сгниют», – пояснила агроном, председатель хозяйства Бобошер Хидиров.

Почти 70% хлопка выращивается на юге республики.

«В этом году климатические условия хорошие. Тепло пришло рано, земля прогрелась достаточно. В нашем районе под хлопковые поля отведено больше четырех тысяч гектаров, больше половины мы уже засеяли», – сказал первый заместитель председателя Хуросонского района Акмал Иброхимиен.

Всего хлопком в Таджикистане засеют 186 тысяч гектаров. В этом году посевные площади не увеличивали.

«Уже в начале сентября на поля выйдут десятки хлопкоробов собирать первый урожай хлопка. С каждого гектара аграрии планируют получить не менее 35 центнеров сырца», – сказала корреспондент.

А всего по республике надеются собрать не менее 430 тысяч тонн хлопчатника. После переработки он отправится на местные текстильные фабрики и за рубеж.

Таджикский хлопок-сырец экспортируют в Россию, Турцию и Китай.

Мишустин и глава «Росагролизинга» обсудили улучшение отечественной сельхозтехники

В Европе протестуют против поставок украинского зерна

В Госдуме предложили обнулить пошлины на подсолнечник

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      сев      хлопчатник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.