В Алматинской области строят комбикормовый завод
23 May 2019, 07:46

В рамках форума «Kazakhstan Global Investment Roundtable 2019», прошедшего на прошлой неделе, Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров встретился с генеральным директором транснациональной компании Phoenix Global DMCC в Казахстане и Центральной Азии господином Ашиш Каулом, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Стороны обсудили строительство комбикормового завода мощностью 60 000 тонн/год, закладку интенсивного сада 1000 га, создание цеха по переработке фруктов в Алматинской области.

Стоит отметить, что компания Phoenix Global DMCC входит в пятерку крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции, производству сахара и комбикормов.

В 2015 году компания инвестировала в Казахстан, учредив ТОО «Агросиндикат Казахстан» (100%-ная дочерняя организация). Компания приобрела и модернизировала хозяйства и элеваторы в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, организовала производство масличных и зерновых культур на площади более 20 тыс. га., создала более 400 рабочих мест. Общий оборот в 2017 году превысил 21 млн. долл. США.

В настоящее время реализуются два инвестиционных проекта в Алматинской области, стоимостью порядка 100 млн. долл. США такие как:

— строительство комбикормового завода в СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота». Сумма проекта составляет 29 млн долл. США, будет создано 80 рабочих мест. Запустить объект планируется в третьем квартале текущего года;

— закладка интенсивного сада на площади 1000 га и создание цеха по переработке фруктов. Определены земельные участки в Енбекшиказахском и Уйгурском районах. Сумма проекта составляет 76 млн. долл. США, планируется создание 250 постоянных рабочих мести и более 2 000 рабочих мест для обслуживания садов.

Источник: svetich.info

Теги     комбикорм      Алматинская область      завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.