Урожай в Украине может упасть в будущем, если нападения продолжатся
22 November 2023, 19:24

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, Украина, возможно, не сможет удовлетворить внутренний и экспортный спрос на пшеницу в ближайшие годы, если российские атаки на продовольственную инфраструктуру и блокирование морских экспортных маршрутов продолжатся.

Выступая перед Советом Безопасности ООН, Мэтью Холлингворт, директор WFP в Украине, заявил, что сельскохозяйственный сектор Украины уже понес ущерб и убытки на сумму 40,2 миллиарда долларов после российского вторжения в феврале 2022 года.

«Если нападения на подобную продовольственную инфраструктуру и блокирование морских экспортных маршрутов продолжатся, это резко повлияет на перспективы сельскохозяйственного производства в ближайшие годы и может, в худшем случае, привести к тому, что производство пшеницы не сможет удовлетворить потребности внутреннего и экспортного спроса», — сказал он.

Холлингворт также сообщил, что каждая пятая украинская семья сталкивается с той или иной степенью серьезной нехватки продовольствия.

«Украинцы лишаются доступа к рынкам для покупки продуктов питания, а фермеры сообщают, что они больше не могут производить достаточно продуктов питания», — сказал он. «Мы не упускаем из виду иронию того, что в одной из самых огромных житниц мира живут сотни тысяч людей, живущих в непосредственной близости от боевых действий, которые теперь зависят от гуманитарной продовольственной помощи, и у которых нет очевидного способа справиться с ситуацией».

Холлингворт заявил, что до войны на долю Украины приходилось 9% мирового экспорта пшеницы, 15% кукурузы и 44% подсолнечного масла.

Чиновники ООН пытаются возродить Черноморскую зерновую инициативу, из которой Россия вышла в июле, через год после того, как она была реализована при посредничестве ООН и Турции. С тех пор Украина запустила временный коридор для экспорта сельскохозяйственной продукции, который позволил перевезти более 700 тысяч тонн зерна из украинских портов.

Министр сельского хозяйства России заявил на прошлой неделе, что Москва начала бесплатные поставки зерна общим объемом до 200 000 тонн в шесть африканских стран, как и обещал президент Владимир Путин в июле.

Производство пшеницы в Канаде падает, но ее качество высокое

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      экспорт      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен