Урожай гречихи в Беларуси: убрано более трети площадей (Видео)
08 September 2022, 23:08

Белорусские аграрии отмечают высокую урожайность, так что дефицита стратегически важного продукта не предвидится. Убрано уже более трети площадей, в лидерах по темпам — юг страны.

Гомельский регион завершит сбор урожая до конца недели. Кроме того, в ближайшие дни здесь закроют госзаказ на гречиху. Задание уже выполнено примерно на 80 %.

Аграрии страны уже убрали более трети площадей. Гомельский регион завершит сбор урожая до конца недели.

Гречиха — растение непривередливое. Тем не менее, свои особенности у культуры есть. Любит влагу и рыхлую почву, с сорняками соседствует плохо. Технология уборки та же, что и у колосовых. Комбайнер Геннадий Курленко еще недавно молотил зерно. Сейчас на том же агрегате собирает урожай гречихи. Жатки перестраивать не пришлось.

Средняя урожайность в регионе — более 13 центнеров с гектара

В хозяйстве «Урицкое» культуру убирают несколько дней. Всего под растение здесь отвели 50 гектаров. Погода, удобрения и грамотное соблюдение технологий сделали свое дело — уродилась гречиха что надо.

Урожайностью в хозяйстве довольны. Пока это 15 центнеров с гектара, на отдельных угодьях планируют собрать еще больше. В прошлом сезоне урожайность была куда скромнее.

В «Урицком» гречиху выращивают около пяти лет. Культура прибыльная, приживается неплохо, потому ставки на нее всегда большие. Кстати, еще пару дней и урожай соберут полностью.

Довольны урожаем и на крупозаводе Гомельского комбината хлебопродуктов. Здесь уже приняли около тысячи тонн гречихи (в прошлом году объемы были значительно меньше). Сырье проходит строгий лабораторный контроль.

Наличие сорных примесей, зараженность вредителями, влажность. Последняя, к слову, должна быть не больше 19 %. По госзаказу завод планирует принять почти 6 тысяч тонн крупы. Менее чем через месяц предприятие приступит к масштабной переработке гречихи.

Вячеслав Кудравец, гендиректор ОАО «Гомельхлебопродукт»: Сегодня мы способны перерабатывать на нашем крупяном заводе до 160 тонн в сутки, в год это около 22 с половиной тысяч тонн гречихи. В этом году также мы наблюдаем, что на полях значительно улучшилось качество гречихи.

Более 6,5 тыс. гектаров под гречиху отведено в Гомельской области

В регионе под гречиху отведено более шести с половиной тысяч гектаров. Это вдвое больше, чем в прошлые годы. Самая высокая урожайность по области — почти 18 центнеров на круг. Всего в стране убрано около половины угодий, отведенных под культуру. Средняя урожайность — более 13 центнеров с гектара.

Посевная озимых культур стартовала в Крыму

Эрдоган согласился с Путиным по вопросу вывоза украинского зерна

В этом году на Смоленщине ожидают рекордный урожай

Источник: tvr.by

Теги     урожай      Беларусь      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.