Эрдоган согласился с Путиным по вопросу вывоза украинского зерна (Видео)
08 September 2022, 22:54

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что он согласен с озвученной Владимиром Путиным проблемой касательно того, что зерно с Украины идет не в страны Африки, как это первоначально предполагалось.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Господин Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые. Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России. Путин обеспокоен тем, что во время действия введенных против РФ санкций зерно отправляется тем самым странам, которые и ввели санкции (против Москвы). Мы (с президентом РФ) обсудим в Самарканде эту тему».

Накануне президент РФ, выступая на пленарной сессии ВЭФ, заявил, что практически все зерно, вывезенное с территории Украины, было направлено не в развивающиеся и нуждающиеся страны, а в ЕС.

«Все вы хорошо знаете, сколько много было сломано копий, сколько говорили по поводу необходимости обеспечить вывоз украинского зерна во что бы то ни стало для поддержки беднейших стран. Мы, конечно, не могли не ответить на это, несмотря на все сложности происходящих вокруг Украины событий», — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что власти РФ сделали все для того, чтобы украинское зерно было вывезено.

Владимир Путин: «Мы сделали это вместе с Турцией, сделали. Результат. Докладываю вам, уважаемые коллеги. Если исключить Турцию как страну-посредника, то все, практически все зерно, вывозимое из Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. По Всемирной программе продовольствия ООН, которая как раз и подразумевает помощь самым нуждающимся странам, было загружено всего два корабля. Подчеркну, только два из 87. И на них было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из 2 миллионов тонн. Это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны».

На солидную помощь могут претендовать аграрии Ивановской области

В этом году на Смоленщине ожидают рекордный урожай

Посевная озимых культур стартовала в Крыму

Источник: ntv.ru

Теги     Украина      урожай      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей