Украинские аграрии опасаются худшего после срыва зерновой сделки
20 July 2023, 19:33

Фермеры, чья работа на плодородных землях Украины долгое время была жизненно важной для ее экономики, опасаются потерять средства к существованию после того, как Россия на этой неделе вышла из соглашения военного времени, разрешающего безопасный экспорт зерна по Черному морю.

Для Кеса Хейзинга, который в 2003 году переехал из своих родных Нидерландов на ферму в центральную Украину, отказ Москвы продлить сделку делает его финансы, и без того стесненные российским вторжением в прошлом году, катастрофическими.

«У нас есть некоторые запасы, поэтому мы можем продержаться месяц или около того, но если мы не сможем продать, это будет катастрофа», — сказал он агентству Reuters на своей ферме площадью 15 000 га в деревне среди холмов и зеленых равнин Черкасской области в центральной Украине.

Украина является крупным экспортером зерна и подсолнечного масла, в том числе в страны Ближнего Востока и Африки. Сделка, заключенная при посредничестве ООН и Турции в июле 2022 года, была разработана, чтобы позволить Украине экспортировать зерно через Черное море, несмотря на российскую блокаду, и бороться с глобальным продовольственным кризисом.

Экспорт сельскохозяйственной продукции имеет решающее значение для экономики Украины, составляя около 12% валового внутреннего продукта до вторжения России в феврале 2022 года и около 60% всего экспорта.

Из 60 000 тонн продукции, выращенной на земле Хейзинга в прошлом году, 50 000 тонн было отправлено за границу в рамках зерновой сделки.

Всего по сделке Украина смогла экспортировать 33 млн тонн сельхозпродукции.

Хейзинга сказал, что экспорт того же объема его продукции будет невозможен без Черноморской инициативы, на которую, по данным отраслевой ассоциации, приходилось до 90% довоенного сельскохозяйственного экспорта Украины.

Голландец, который выращивает семь основных культур, включая пшеницу и подсолнух, оценивает, что связанные с СВО сбои обойдутся его бизнесу от 3 до 6 миллионов долларов в 2022 году и могут стоить еще 6 миллионов долларов в этом году.

Он сказал, что получает около 100 долларов за тонну ячменя, что составляет половину цены, которую получали бы западноевропейские фермеры, и что его транспортные расходы резко выросли.

Хейзинга, приехавший в Украину с семейной фермы недалеко от голландского города Гронинген, уже был вынужден брать кредиты для покрытия своих расходов.

«Некоторые фермеры, у которых больше резервов, продержатся дольше, а тем фермерам, у которых меньше резервов, вероятно, придется продать или закрыть бизнес или передать его кому-то другому», — сказал он.

Основным оставшимся маршрутом для сельскохозяйственной продукции из Украины является река Дунай, которая протекает вдоль юго-западной границы Украины с Румынией.

Некоторые из западных соседей Украины ограничили импорт украинского зерна под давлением своих фермеров, которые заявили, что страдают от дополнительной конкуренции.

Денис Марчук, заместитель главы Украинского аграрного совета, крупнейшей организации аграрного бизнеса страны, подсчитал, что дунайские порты Украины могут перевозить до 3 миллионов тонн в месяц, чего недостаточно для покрытия ее экспортного потенциала.

Украина рассчитывает собрать 44 млн тонн зерна в этом году по сравнению с рекордным урожаем в 86 млн тонн в 2021 году.

Один из работников фермы Хейзинга, Юрий, недавно привез свежий урожай ячменя на хранение в Измаил, южный город, где расположен один из речных портов.

Он сказал, что операторы хранилищ были ошеломлены, увидев прибытие ячменя 2023 года, поскольку у них все еще был огромный запас прошлогоднего урожая, который еще не был отгружен.

И Марчук, и Хейзинга считают, что поставки зерна через Черное море должны продолжаться даже без участия России в сделке. В ООН заявили, что выдвигаются идеи, чтобы помочь доставить украинское зерно на мировые рынки.

«Я думаю, что они (Россия) блефуют, они играют в покер на очень высоком уровне и пытаются как-то повлиять на западных лидеров, и мы не должны этого допустить», — сказал Хейзинга.

Урожай пшеницы и ячменя в Алжире сократился

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Украина      урожай      аграрии      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен