Украина заявляет, что уничтожено почти 300 тысяч тонн зерна
16 October 2023, 18:27

Атаки России на сельскохозяйственную инфраструктуру и суда Украины с июля уничтожили почти 300 000 тонн зерна, сообщает Reuters со ссылкой на украинское правительство.

С тех пор как Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы в июле, ее вооруженные силы нанесли удары по шести гражданским судам и 150 портовым и зерновым объектам в ходе 17 атак, уничтожив урожай, направляемый на экспорт, сообщил вице-премьер-министр Александр Кубраков в своем заявлении.

«Это попытка России углубить продовольственный кризис в странах, которые зависят от украинской продукции», — сказал Кубраков.

Ущерб украинским портам снизил экспортный потенциал страны на 40%, сказал Кубраков.

Россия вторглась в Украину 22 февраля 2022 года и в течение первых пяти месяцев конфликта установила блокаду, чтобы помешать Украине экспортировать зерно через Черное море. Россия согласилась приостановить блокаду в июле 2022 года, когда при посредничестве ООН и правительства Турции подписала соглашение, позволяющее возобновить экспорт зерна.

Россия вышла из соглашения в июле этого года, заявив, что ее требование о снятии санкций с экспорта зерна и удобрений не было выполнено. После восстановления блокады Россия начала бомбить украинские зерновые активы в портах Черного моря и вдоль реки Дунай.

По состоянию на 3 октября Украина экспортировала 6,82 млн тонн зерна в сезоне 2023-24 июля-июня, что на 24% меньше, чем 8,99 млн тонн за тот же период год назад, когда действовала сделка по черноморскому зерну. По данным Минагрополитики и продовольствия. Ожидается, что в 2023 году Украина соберет 79 миллионов тонн зерновых и масличных культур, а в 2023-2024 годах общий экспортный излишек составит около 50 миллионов тонн.

Украина входит в число крупнейших в мире экспортеров пшеницы, кукурузы, ячменя и подсолнечного масла, что вновь вызывает обеспокоенность по поводу глобальной нехватки продовольствия, особенно в слаборазвитых странах, сильно зависящих от черноморского зерна.

Кубраков сообщил, что 21 судно с зерном уже воспользовались новым «гуманитарным» зерновым коридором в Черном море, который Украина создала в августе.

Получить комментарий в Минобороны России не удалось.

В России завершается сев озимых — всё по плану

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России