В России завершается сев озимых — всё по плану
16 October 2023, 15:36

О ходе сезонных полевых работ регионы доложили 12 октября на очередном заседании Оперативного штаба Минсельхоза России, которое провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Как отметил глава федерального ведомства, в целом в российском агропромышленном комплексе ситуация стабильная. Площадь озимого сева сейчас превышает 14 миллионов га, план на текущий год — 20 миллионов га. В активной фазе сбор масличных, сахарной свеклы, овощей и картофеля. Зерновых собрали больше 136 миллионов тонн в бункерном весе. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что урожай зерна 2023 года гарантирует полное обеспечение внутреннего рынка, а также исполнение экспортных обязательств.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, в свою очередь, доложил, что в Краснодарском крае сезонные полевые работы идут в штатном режиме. Аграрии завершают уборочную кампанию. На финише уборка кукурузы на зерно, сои, подсолнечника и сахарной свеклы. В ближайшие две недели все культуры, за исключением свеклы, будут убраны.

Вице-губернатор главной житницы страны добавил, что параллельно с уборкой идет сев озимых зерновых культур. По оперативным данным, сев уже провели на площади свыше 500 тысяч га, это 30% от плана. Погода позволяет проводить осеннюю посевную кампанию быстрыми темпами. Всеми необходимыми ресурсами и горюче-смазочными материалами аграрии обеспечены.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 16 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России