Украина. Подсолнечное масло будет дорожать из-за слабого урожая
11 October 2017, 13:43

В новом сезоне эксперты ожидают существенного подорожания подсолнечного масла в Украине. Виной тому стал неизбежный недобор урожая семян подсолнечника. В нынешнем сезоне посевные площади под культуру остались на уровне прошлого года – 6,4 млн. гектаров. Однако текущая уборочная кампания показала, что результаты валового сбора маслосемян будут очень плачевными.

В начале уборки подсолнечника аналитики отмечали низкую урожайность по сравнению с предыдущим сезоном – 35%. К настоящему моменту ситуация несколько изменилась, однако по разным данным недобор составляет 12-15%. Это не спасет украинских производителей растительных масел от дефицита сырья. Существует вероятность, что Украина будет импортировать некоторый объем семян подсолнечника для удовлетворения спроса на масло на внутреннем рынке или придется попрощаться с экспортом.

Цена на подсолнечник за последний месяц внутри страны поднялась в среднем на 15-20 $ за тонну. Эксперты утверждают, что это не предел и цена на сырье, как и на масло, будет продолжать расти.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 октября 2017

Теги     экспорт      урожай      подсолнечник      масло      производство      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.