Украина и Хорватия будут вместе работать над экспортом зерна
01 August 2023, 17:38

Украина и Хорватия договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и Адриатике для экспорта украинского зерна, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что теперь они будут работать с Хорватией, чтобы найти наиболее эффективные маршруты в порты. Кулеба встретился со своим коллегой Грличем Радманом в Киеве 31 июля.

Россия 17 июля вышла из Черноморской зерновой инициативы, которая позволила безопасно переправить 33 миллиона тонн зерна и других продуктов питания из украинских портов.

Инициатива по зерну была реализована в июле 2022 года при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций после того, как российское вторжение в феврале 2022 года остановило экспорт, что привело к росту цен и отсутствию продовольственной безопасности.

Покинув зерновую инициативу, Россия сосредоточила свои атаки на украинских портах и зерновых терминалах, а также на активах на реке Дунай, которая обеспечивала альтернативные маршруты для зерна.

Кулеба сказал, что все усилия по разблокированию экспорта являются «реальным и эффективным вкладом в мировую продовольственную безопасность».

Президент Нигерии распорядился раздать гражданам более 200 тысяч тонн зерна

Источник: world-grain.com

Теги     Хорватия      зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров