Уход от импортной зависимости: в Беларуси обсудили общий рынок семян в ЕАЭС (Видео)
06 March 2022, 21:34

Продовольственный кризис не грозит странам Евразийского экономического союза. Сегодня в Беларуси обсудили общий рынок семян сельхозрастений.

За восемь лет сотрудничества в этой сфере взаимная торговля между странами составила 100 миллионов долларов в год. Вырос и экспорт – 45 миллионов. Большую часть семян аграрии по-прежнему закупают за рубежом. На заседании предложили найти пути решения выхода на полное импортозамещение.

«У нас достаточно научного, образовательного потенциала и того задела, который имеется у селекционеров для того, чтобы производить больше качественного семенного материала и таким образом практически полностью уйти от импортной зависимости. У наших, особенно белорусских и российских, селекционеров есть прекрасные сорта, которые конкурентоспособны на мировых рынках», – заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Запасы семян, чтобы провести посевную кампанию, у стран Евразийского экономического союза достаточно.

Передовые методы: ЕАЭС готов внедрять геномную селекцию

Как Алтайский край готовится к посевной, рассказали на Зимней зерновой конференции в Белокурихе

Омские селекционеры разрабатывают новые сорта пшеницы, чтобы полностью уйти от зарубежных семян

Источник: mir24.tv

Теги     экспорт      семена      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?