Передовые методы: ЕАЭС готов внедрять геномную селекцию (Видео)
05 March 2022, 19:52

Переход на новый уровень. Страны Евразийского союза готовятся к внедрению геномной селекции. Современная технология позволит улучшить генофонд племенных животных и обеспечит прорыв в сельском хозяйстве, передает «МИР 24».

Как это работает на практике, показали в Московской области. Там действует Центр геномной селекции агропромышленного холдинга «Мираторг». Лабораторию сегодня посетила делегация Евразийской комиссии, экспертам и чиновникам продемонстрировали новейшие ДНК-технологии.

«При традиционной селекции три-четыре года нужно для того, чтобы понять, насколько продуктивным будет скот. С помощью новых технологий геномной селекции такие результаты достигаются в разы быстрее», – заявил министр по промышленности и АПК ЕЭК Артак Камалян.

«Нужно объединять усилия между странами. Нужно применять единые подходы не только к производству, но и к селекционно-племенной работе, к оценке животных. Мы показали тот опыт, который у нас есть», – сказал руководитель молекулярно-генетической лаборатории «Мираторга» Николай Елаткин.

В Евразийской комиссии заявили, что продолжат работу по созданию системы геномной селекции. Для ее внедрения странам ЕАЭС предстоит завершить ряд процедур.

Источник: mir24.tv

Как Алтайский край готовится к посевной, рассказали на Зимней зерновой конференции в Белокурихе

Санкции не повлияют на запасы продовольственных и непродовольственных товаров в России

Ставрополье готовится к работе в условиях западных санкций

Теги     геномная селекция      ЕАЭС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.