Омские селекционеры разрабатывают новые сорта пшеницы, чтобы полностью уйти от зарубежных семян (Видео)
03 March 2022, 21:54

Об этом «Вестям» сообщили в научном аграрном центре. Учёные получили грант в размере 45-ти миллионов рублей как раз на выведение новых сортов, которые будут востребованы по всей стране — от юга и до самых северных районов. Над чем сейчас трудятся омские учёные и ждать ли подорожания хлеба? — репортаж Юлии Комаровой.

Это стебель обычной пшеницы. Он заражен ржавчиной. Без микроскопа — она практически незаметна. Между тем именно это опасное заболевание — вопрос продовольственной безопасности региона. Каждую весну ветра из Казахстана приносят споры болезни. Зараженную пшеницу невозможно вылечить, погибает до 40 процентов урожая.

Продовольственная безопасность не только региона, но и практически страны в целом — сейчас в руках омского ученого Виолетты Пожеруковой. Научный сотрудник ОмГАУ выиграла грант в три миллиона рублей. На эти деньги она выводит новые сорта пшеницы, которые будут устойчивы к не только к ржавчине, но и к другим опасным болезням

Виолетта Пожерукова, старший преподаватель кафедры агрономии и селекции семян ОмГАУ:

«Все наши исследования направлены на то чтобы мы боролись с болезнями не пестицидами, а экологическим способом, это выведение устойчивых сортов, которы не будут поражаться бурой стеблевой ржавчиной или другими патогенами.»

В общей сложности омские ученые получили грант на сумму 45 миллионов рублей. Деньги пойдут на разработку новых сортов пшеницы, которые будут востребованы от южного и до самых северных полей России. Деньги федеральные. Как отмечают селекционеры, так аграрии смогут полностью не зависеть от зарубежных поставщиков.

Юрий Новиков, проректор по научной работе ОмГАУ:

«Выделяли эти средства для того, чтобы мы создавали новые сорта с уникальными свойствами, которые позволяют получать стабильный высокий урожай пшеницы и тем самым решают проблемы продовольственной безопасности не только для нашего региона, но и в целом для РФ.»

На сегодня на полях нашего региона свыше 90 процентов пшеницы — омской селекции. Наша область полностью обеспечена качественными семенами собственного производства.

Юлия Комарова — корреспондент «Вестей Омск»:

«Яровая мягкая пшеница, 6 сортов. Но все они очень сильно отличаются друг от друга. К примеру нива 55 — она засухоустойчива, но все таки безусловный лидер и гордость омских селекционеров — это элемент 22. Он не только не подвержен капризам погоды, но и не боится большинство болезней.»

В прошлом году с полей удалось собрать свыше 3 миллионов тонн зерна, свыше 90 процентов — это качественная хлебопекарная пшеница. И только половина — это потребности Омской области, остальное идет на экспорт и в другие регионы страны. Рассчитывают аграрии на хороший урожай и в этом году — а значит что омичи будут обеспечены качественным и доступным хлебом.

Источник: vesti-omsk.ru

Санкции не повлияют на запасы продовольственных и непродовольственных товаров в России

Ставрополье готовится к работе в условиях западных санкций

Саммит ЕС-АС: сельскому хозяйству Африки нужна поддержка

Теги     пшеница      семена      селекция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ввод земель в сельхозоборот будет премироваться
На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.
Аргентина снизит налоги на импорт гербицидов
Правительство Аргентины объявило о значительном снижении налогов на импорт гербицидов. Данный шаг направлен на поддержку жизненно важного сельскохозяйственного сектора страны. Эта мера, объявленная министром экономики Луисом Капуто, приведет к снижению тарифов на гербициды, содержащие атразин, глифосат и 2-4-Д, с 35% до 12,6%, что соответствует общему внешнему тарифу торгового блока Меркосур.