Ученые Австралии придумали, как выращивать цветной хлопок (Видео)
06 August 2020, 09:33

В этих чашках Петри содержится то, что может навсегда изменить мировую текстильную промышленность. Ученые из биолаборатории CSIRO в Канберре придумали, как выращивать не обычный белый хлопок, а уже цветной.

Колин Макмиллан, сотрудница CSIRO: «Он от природы белый. И то, что удалось создать хлопок определенных цветов — это прорыв».

Ученые «взломали» цветовой код хлопчатника, добавив ген, который заставляет растение окрашиваться в разные цвета.

Филомена Петтолино, исследовательница:«Прекрасные ярко-желтый и золотисто-оранжевый цвета. Также есть очень насыщенные фиолетовые оттенки».

Впрочем, пока ученые получили только растительную ткань. Прежде чем она превратится в цветущие хлопковые растения, пройдет несколько месяцев. Представители хлопчатобумажной промышленности Австралии уже в предвкушении.

Открытие позволит им отказаться от использования химических красителей. Ученые также планируют создать хлопок, который был бы прочнее и эластичнее обычного. При этом его можно будет не гладить, поскольку он почти не будет мяться.

Увядшая европейская пшеница вынуждает поставщиков охотиться за ней по всему миру

Ростовская область: качество урожая риса будет плохим

Волгоградские аграрии преодолели рубеж в 4,5 миллиона тонн зерна

Источник: ntdtv.ru

Теги     хлопок      ученые      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.