Учены выяснили, что белый хлеб и макароны опасны для женского организма
25 December 2013, 11:15

Белый хлеб и макароны могут представлять опасность для женского здоровья, заявили итальянские ученые. Их исследования доказали: мучные изделия, макароны и белый хлеб повышают возможность заболеваний сердечно-сосудистой системы в два раза. Это подтвердили 47 тысяч добровольцев. Главная опасность — высокий гликемический индекс этих продуктов.

 

Гликемический индекс — показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Гликемический индекс является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой гликемический индекс равен 100. Гликемические индексы всех остальных продуктов сравниваются с гликемическим индексом глюкозы, в зависимости от того, как быстро они усваиваются. Когда продукту присваивается низкий гликемический индекс, это значит, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно.

 

Чем выше гликемический индекс, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта и тем выше будет одномоментный уровень сахара в крови после употребления пищи. Именно макароны и белый хлеб вызывают резкий рост уровня сахара в крови. Диетологи настоятельно рекомендуют заменить в рационе питания белый хлеб ржаным и по возможности не увлекаться выпечкой и макаронными изделиями. Самым интересным, однако, является то, что та же пища абсолютно не вредна для представителей сильного пола.

 

Другие исследования также подтвердили вред белого хлеба для зубов и зрения человека. Ранее американский кардиолог Уильям Дэвис объяснил возникновение усталости следствием употребления чрезмерного количества хлеба. В современных сортах пшеницы содержится ГМО-белок (глиадин), который развивает у человека аппетит.

Теги     макароны      опасность      здоровье      белый хлеб      женщины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.