Итальянским фермерам недоплачивают за пшеницу
27 September 2022, 18:02

Итальянские домохозяйства потратят в 2022 году на 900 миллионов евро больше, чем в предыдущем, на самый важный продукт – хлеб. Но фермеры тут не причем

Coldiretti, независимая крупнейшая фермерская ассоциация Италии, в своем релизе возмущается несправедливостью на рынке хлеба и хлебопродукции.

«В Италии цены на продукты выросли по отдельным позициям более чем в десять раз из-за рекордного роста стоимости энергоносителей, кормов и удобрений. Причина не только в международных конфликтах и нарушениях логистики, но и в банальной спекуляции закупщиков и торговых сетей, которые обманывают и фермеров, и потребителей», пишет ассоциация в своем релизе, комментируя анализ Евростата.

Согласно статистике Евростата, стоимость хлеба никогда не была такой высокой в ​​ЕС: в августе выросла в среднем на 18% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Таким образом, итальянские домохозяйства потратят в 2022 году на 900 миллионов евро больше, чем в предыдущем году, на продукт, наиболее представленный на столах.

По словам Coldiretti, сегодня итальянским фермерам платят за килограмм пшеницы около 36 евроцентов и используют для производства килограмма хлеба, который продается потребителям по цене от 3 до 5 евро в зависимости от города.

Таким образом, влияние стоимости пшеницы на цену хлеба остается незначительным, в среднем около 10%, о чем также свидетельствует крайняя изменчивость розничных цен на полуострове, в то время как цены на пшеницу напрямую зависят от мировых цен. Например, в июле килограммовая буханка стоила в Риме 2,92 евро, в Болонье 4,91 евро, а в Палермо в среднем 3,89 евро за килограмм, в Неаполе 2,16 евро.

«Более того, потребительские цены, — продолжает Coldiretti — в последние годы ни разу не снижались, несмотря на сильную изменчивость цен на зерно, которые долгое время были ниже себестоимости. Несмотря на то, что падение урожая до 30% ограничило доступность продукта в Италии, в настоящее время фермерам недоплачивают за пшеницу».

«Таким образом, международные конфликты умножили спекулятивные маневры и недобросовестную практику в отношении пищевых продуктов, начиная от попыток снизить качество продуктов, предлагаемых на полках, и вводящих в заблуждение этикеток до сокращения вознаграждения, выплачиваемого фермерам. Кроме того, наша страна уже зависит от иностранного импорта 64% мягкой пшеницы, используемой для производства хлеба, печенья и сладостей», — подчеркивается в релизе Coldiretti.

«Необходимо уменьшить зависимость от зарубежных стран и немедленно приступить к работе над соглашениями о цепочке поставок между сельскохозяйственными и промышленными компаниями с точными качественными и количественными целями и справедливыми ценами, которые никогда не падают ниже себестоимости, как того требует новый закон о борьбе с недобросовестной практикой», — утверждает президент Coldiretti Этторе Прандини.

«Необходимо также инвестировать в увеличение производства пшеницы и урожайности земель с бассейнами для хранения дождевой воды на случай засухи, а также поддерживать общественное исследования с технологическими инновациями для поддержки производства, защиты биоразнообразия и в качестве инструмента реагирования на изменение климата», сказал Прандини.

www.agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 сентября 2022

Теги     хлеб      кризис      рост цен      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".