Сельское хозяйство Ирана
06 November 2023, 17:28

В то время как представители иранского сельского хозяйства утверждают, что страна самодостаточна в производстве пшеницы, страна борется с растущими ценами на хлеб — важнейшую часть иранской диеты — отчасти из-за инфляции, увеличения спроса и реформ субсидий прошлой весной.

В некоторых регионах цены на хлеб выросли на 40%, при этом иранское телевидение подтвердило августовский скачок цен в 13 провинциях. В мае 2022 года правительство сократило субсидии на основные продукты питания и лекарства, в результате чего цены на муку выросли в десять раз. Этим летом поставки муки некоторым пекарням сократились более чем вдвое.

Министр сельского хозяйства Ирана Мохаммад Али Никбахт заявил в сентябре, что страна обеспечивает себя пшеницей и ей не нужно будет импортировать зерно в следующем году. На данный момент за первые пять месяцев года (с марта по август) государственная правительственная торговая корпорация (GTC) закупила 10,3 миллиона тонн пшеницы у отечественных фермеров.

«Мы пытаемся сохранить устойчивость самообеспеченности производством пшеницы, чтобы не сталкиваться с проблемами в несбалансированных климатических условиях», — сказал Никбахт Информационному агентству Исламской Республики.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), производство пшеницы в 2023 году оценивается в 14 миллионов тонн по сравнению с 13,2 миллиона тонн в прошлом году.

Сельское хозяйство является основным сектором экономики Ирана, обеспечивающим 11% валового внутреннего продукта и 18% общей занятости. По данным McKinsey & Company, глобальной консалтинговой компании по вопросам управления, ожидается, что к 2035 году он будет расти на 4% в год и создаст 250 000 рабочих мест.

Страна является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в регионе, отчасти потому, что многие из соседних стран не имеют сельскохозяйственного потенциала. В Иране разнообразные климатические зоны, а также плодородная и обильная почва, но низкий уровень и неравномерное распределение осадков означает, что за влажными зимними месяцами обычно следует продолжительное засушливое лето.

Хотя спрос на воду растет, Иран может обеспечить от 80% до 90% своих внутренних потребностей в сельскохозяйственной продукции. Почти 80% фермеров владеют землей площадью менее 10 акров, при этом 90% сектора находится в частной собственности. Однако большая часть сельскохозяйственной продукции поступает от более крупных ферм и находится под контролем государственных или полугосударственных предприятий.

Растениеводство, торговля

Полевые культуры составляют 70% общего сельскохозяйственного производства Ирана. По данным Министерства сельского хозяйства Джахад, общий объем производства зерна в 2021 году достиг 17,9 млн тонн. Министерство сельского хозяйства США оценивает производство в 2023 году в 20,4 миллиона тонн.

По данным Министерства сельского хозяйства США, пшеница является крупнейшим урожаем в Иране: ее производство оценивается в 14 миллионов тонн в 2023 году по сравнению с 13,2 миллиона тонн в прошлом году. Согласно отчету Тегеранской торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты, использование улучшенных сортов семян за последние пять лет повысило самообеспеченность страны пшеницей более чем на 30%.

«Производства пшеницы в Иране достаточно, чтобы сделать страну самодостаточной в производстве этой стратегической культуры пятый год подряд», — говорится в сообщении.

Иран имеет одни из крупнейших мощностей по хранению пшеницы на Ближнем Востоке (21,41 млн тонн). По данным Агентства новостей Исламской Республики, 158 силосов включают металлические, бетонные и механизированные хранилища вместимостью 18,01 миллиона тонн пшеницы для долгосрочного хранения и 3,4 миллиона тонн простого полумеханизированного хранения для более коротких периодов.

По данным Министерства сельского хозяйства США, ячмень является второй наиболее широко выращиваемой культурой, объем производства которого оценивается в 3 миллиона тонн в 2023-2024 годах, как и в прошлом сельскохозяйственном году. Производство риса оценивается в 1,9 миллиона тонн, что немного ниже 2 миллионов тонн, а производство кукурузы оценивается в 1,4 миллиона тонн, что соответствует урожаю прошлого года.

Иран производит небольшое количество соевых бобов, рапса и подсолнечника с совокупным прогнозом производства 528 000 тонн в 2023-2024 годах.

По данным Тегеранской палаты, наблюдается тенденция к росту импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. В 2021 году Иран экспортировал 23,7 млн тонн сельскохозяйственной продукции и импортировал 8,8 млн тонн.

Крупнейшие импортные товары включали кукурузу — 9,9 миллиона тонн, пшеницу — 3,3 миллиона тонн, соевые бобы — 2,1 миллиона тонн, ячмень — 1,9 миллиона тонн и соевый шрот — 1,8 миллиона тонн.

Поставки пшеницы

По словам заместителя министра сельского хозяйства, за девять месяцев до марта Иран импортировал 3,241 миллиона тонн пшеницы. За тот же период годом ранее Иран импортировал 5,29 миллиона тонн пшеницы.

Россия была важным торговым партнером Ирана в течение нескольких месяцев после его вторжения в Украину. По данным компании KPLER, Иран остается одним из трех крупнейших направлений для российской пшеницы, на его долю придется 15% ее зарубежных продаж в 2021 году и 13% в 2022 году. Импорт пшеницы из России в 2022 году достиг 1,8 млн тонн.

С тех пор Иран импортировал небольшое количество пшеницы из России, согласно сообщениям СМИ, в середине сентября GTC закупила 240 000 тонн продовольственной пшеницы.

GTC отвечает за обеспечение адекватных поставок основных товаров, включая пшеницу, рис, растительное масло, сахар и мясо, на внутренний рынок. 10,3 миллиона тонн пшеницы, закупленных на данный момент у отечественных фермеров, представляют собой увеличение на 43% по сравнению с тем же периодом год назад.

Увеличение произошло через несколько месяцев после того, как Иран повысил закупочную цену на зерно на фоне опасений, что война в Украине может повлиять на мировые рынки и импорт. GTC предлагает 150 000 риалов (30 центов) за каждый килограмм пшеницы, поставляемой в государственные элеваторы.

Общий внутренний спрос на пшеницу оценивается в 13,5 миллионов тонн, из которых 10 миллионов тонн используется для производства хлеба, 2 миллиона тонн — для макарон, печенья и кондитерских изделий и 1,2 миллиона тонн — для семян.

В Иране имеется 350 мукомольных заводов производственной мощностью 24 миллиона тонн в год. Заводы расположены в регионах производства пшеницы и недалеко от транзитных пунктов въезда, таких как порты. В 167 километрах от порта Бандар-Имам Хомейни на северо-западном побережье Персидского залива расположены четыре мельницы, а рядом с портом Бандар-Аббас на южном побережье страны — три мельницы.

Компания КФФ – крупнейший производитель муки общего и специального качества в стране.

Иран является вторым по величине потребителем хлеба в мире. В 2022 году среднее домохозяйство потребляло в среднем 161 килограмм хлеба по сравнению с примерно 150 килограммами в 2011 году. Потребление в два-три раза выше, чем в других странах.

Хлеб составляет значительную часть рациона семей с низкими доходами: на его долю приходится 29% потребляемой пищи по сравнению с мясом, на долю которого приходится только 16%.

Правительство Ирана представило новую программу по хлебу после резкого взлета цен в мае 2022 года, что привело к неделям протестов. В рамках программы иранцам были выданы цифровые купоны, которые можно было использовать на ограниченное количество хлеба по субсидированным ценам.

Пекари заявили, что система вызвала множество проблем, в том числе перебои в продажах из-за отключения Интернета и отсутствие возмещения со стороны правительства.

Индия расширяет программу бесплатного продовольственного зерна

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Иран      хлеб      аграрии      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.