Индия расширяет программу бесплатного продовольственного зерна
06 November 2023, 17:14

Индия объявила 4 ноября, что планирует продлить свою программу бесплатного продовольственного зерна на пять лет для борьбы с ростом цен на зерно, который привел к продовольственной инфляции в самой густонаселенной стране мира, сообщает Reuters.

По данным Reuters, расширение программы, которая обеспечивает бесплатным зерном более 800 миллионов человек, потребует увеличения государственных расходов и закупок большего количества пшеницы и риса у фермеров в ближайшие годы.

Программа бесплатного продовольственного зерна, стоимость которой в этом году оценивается в 24 миллиарда долларов, должна была истечь в конце 2023 года.

Индия является ведущим производителем и экспортером риса в мире и вторым по величине производителем пшеницы. В настоящее время в стране действует запрет на экспорт пшеницы, а также запрещен экспорт нескольких сортов риса, чтобы обеспечить достаточные запасы для своего населения.

Оскар Тьякра, старший аналитик RaboResearch Food and Agribusiness в Азии, рассказал World Grain, что, хотя правительство наводнило рынок высоко субсидируемой пшеницей из государственных запасов и сохранило запрет на экспорт, оно не смогло снизить продовольственную инфляцию до желаемого уровня.

Тьякра сообщил, что помимо поставок пшеницы бедным слоям населения с большой скидкой, правительство в апреле 2020 года начало предоставлять бесплатную пшеницу миллионам бенефициаров, чтобы предотвратить нехватку продовольствия во время карантина из-за COVID-19.

«Бесплатная раздача зерна привела к сокращению государственных запасов продовольствия, а снижение производства пшеницы в 2022 и 2023 годах означало более медленное, чем ожидалось, пополнение запасов на государственных складах», — сказал он, отметив, что, хотя в сентябре государственные запасы пшеницы были накоплены, по состоянию на 1 января 2023 года они были на 1,2 миллиона тонн выше, чем в предыдущем году (26,04 миллиона тонн), что все еще ниже среднего показателя за 10 лет.

«Несмотря на запрет на экспорт пшеницы, внутренние цены на пшеницу в Индии все равно выросли в 2023 году», — сказал Тьякра. «Внутренние цены на пшеницу в Индии достигли самого высокого уровня почти за восемь месяцев в сентябре 2023 года».

Тьякра сказал, что решение о запрете экспорта связано не только с фундаментальными показателями спроса и предложения. Есть и политический элемент.

«Похоже, что индийское правительство не снимет запреты на экспорт риса и пшеницы в ближайшее время», — сказал Тьякра. «Правительство, скорее всего, снимет эти запреты только после выборов в следующем году».

Казахстан ввел полугодовой запрет на ввоз пшеницы

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      зерно      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.