Турция выдала квоты ТМО на импорт по нулевой пошлине на некоторые зерновые
15 August 2018, 16:36

Власти Турции 14 августа 2018 года приняли решение выделить агентству ТМО, которое занимается закупками продовольствия, квоты на импорт риса, кукурузы, пшеницы и ячменя. Отметим, что эти квоты имеют нулевую пошлину.

Для пшеницы этот объем составил 750 тысяч тонн, для кукурузы и ячменя — по 700 тысяч тонн, для риса — 100 тысяч тонн.

31 мая 2019 года закончится срок действия квот по пшенице, 31 августа 2019 года — по рису, 31 июля 2019 года — по кукурузе.

На этот шаг правительство Турции пошло из-за высоких темпов инфляции, а также благодаря небольшим внутренним запасам по зерновым культурам.

Как считают участники зернового рынка Турции, в ближайшее время следует ожидать от ТМО проведения тендеров на закупку вышеупомянутых сельскохозяйственных культур.

Теги     пшеница      импорт      зерновые      Турция      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.