Спрос на казахстанскую кукурузу растёт на мировых рынках (Видео)
17 October 2023, 22:34

Аграрии Алматинской области собирают урожай кукурузы. По словам фермеров, спрос на казахстанскую кукурузу растёт на мировых рынках.

24 сорта этой культуры вывели учёные-селекционеры в одном из элитных семенных хозяйств. Каждый из них районирован под климатические условия разных регионов страны.

В северных областях широко используют сорт, созревающий за 704 часа. 60% корма для скота состоит из дроблённой кукурузы. Продукт продают и в обработанном виде, и в качестве сырья. Сорт «Золотой» экспортируют в страны Центральной Азии.

В этом году площадь кукурузных посевов выросла на 8 тысяч гектаров.

Ермек Оскенбаев, исполнительный директор хозяйства: — Внедряем инновационные технологии. Они позволяют наблюдать за посевом из космоса. Таким образом, можно определять уровень влажности почвы и время посева, количество минеральных удобрений.

Лазер Коич, доктор сельскохозяйственных наук: — Здесь обычно производится до двух тысяч тонн семян кукурузы. На этот год, я думаю, мы приблизительно получим такой же результат. Но за последние два-три года не были очень приятны, и получали чуть-чуть меньше, чем две тысячи. Сейчас стараемся увеличить производство и продажу. Наши гибриды отсюда можно в Европе вырастить с большим успехом.

Белгородские аграрии намолотили 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

В Алтайском крае стартовала уборка сои

В Уфе открыли новый завод по производству зерносушильных комплексов

Источник: 24.kz

Теги     пшеница      кукуруза      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.