В Алтайском крае стартовала уборка сои (Видео)
10 October 2023, 20:10

На сегодняшний день – это самая высокомаржинальная культура. Средняя цена сои на товарной бирже 27 рублей за килограмм, что на два рубля выше рапса. Самым соевым в нашем регионе традиционно остаётся Смоленский район.

За последние семь лет площадь посевов сои в крае увеличилась с 30 до почти 150 тысяч гектаров. Два предыдущих сезона алтайские аграрии стабильно производили свыше 200 тысяч тонн соевых бобов, самый высокий намолот, свыше 36 тысяч тонн был в Смоленском районе.

Однако, специалисты говорят, что из-за плохой погоды в этом году повторение рекорда маловероятно. Весной засуха, и во время уборки – дожди. В районе посеяли почти 24 тысячи гектаров сои, что на 3,5 тысяч больше прошлогоднего. Из них сейчас убрано чуть больше половины.

Самая большая урожайность на полях хозяйства «Советская крупа». Специалисты считают, что с капризами погоды им помогли справиться качественный посевной материал и подходящая агротехнология.

Путин пообещал усилить поддержку сельского хозяйства в России

Урожай зерна-2023 в Забайкалье: ход уборочной кампании и прогнозы

Аграрии Оренбургской области нуждаются в господдержке из-за неурожая

Источник: vesti22.tv

Теги     соя      Алтай      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России