В Уфе открыли новый завод по производству зерносушильных комплексов (Видео)
11 October 2023, 02:50

Знаковый проект союзной кооперации — сегодня в Уфе открыли новый завод по производству зерносушильных комплексов. В Башкортостане с визитом делегация правительства Беларуси. Руководство региона для таких предприятий готово предоставлять преференции индустриальных парков. А также покупать больше белорусской техники.

В Уфе Беларусь открыла завод

Это улица Минская в российской Уфе. Неудивительно, что ее начало — это наш белорусский завод. Ведь даже если прописка в Башкортостане, то, конечно, хочется чувствовать себя как дома.

Решение построить по этому адресу белорусский завод приняли как раз год назад. Трудно в это поверить, то тогда на этом месте было только поле. Торжественно заложили капсулу во время рабочего визита нашего премьера. И пообещали построить быстро. Понадобилось 9 месяцев. Хотя изначально планировали года полтора. Но не время сегодня засиживаться, когда спрос большой.

Федор Домотенко, гендиректор ООО «Амкодор-Агидель»: За три года мощность завода стала 40 комплексов, потребность республики — 120 — в ближайшее время. Но сегодня уже у нас есть заявки, контракты.

В июне во время Форума регионов мы заглядывали на эту площадку. Тогда шла наладка оборудования. Сегодня цеха показали гостям. В Башкортостан прилетела делегация правительства Беларуси.

 Два дня в Уфе — это возможность увидеть, что уже сделано, и обсудить новые проекты.

 Александр Шакутин, председатель Совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга»: Мы способны все делать в рамках нашего Союзного государства. Здесь все технологии, в том числе системы управления и хранения зерна, эти все программы сами написали, мы сами производим контроллеры, соответственно, все, от редуктора до всего остального, делается на заводах России и Беларуси.

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства Башкортостана: О производстве, которое сегодня открывается, — это большая помощь. Где-то по 10-20 таких комплексов Республика Башкортостан должна модернизировать и строить новые. И самое главное сегодня — сохранить тот продукт, который мы выращиваем.

Импортозамещение

В целом завод —  это  импортозамещение в действии. Российский вице-премьер Новак назвал его проектом знаковым для кооперации двух стран.

Александр Новак, заместитель председателя правительства России: Президенты поставили задачу по развитию союзнических отношений, по реализации 28 наших программ. Это яркий пример того, как надо реализовывать сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, поскольку фактически это та кооперация, которая и развивает наши предприятия, наши регионы.

Сегодня говорили и про необходимость признания вот таких новых товаров союзными, где на 100 % комплектующие и сырье Беларуси и России. Ведь их станет еще больше.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: Если мы  не сделаем сами, не защитим свой внутренний рынок, мы его все равно кому-то отдадим — не Западу, так Востоку,  не Северу, так Югу. Мы все равно должны сделать так, чтобы на этом рынке ключевыми игроками были наши отечественные производители. Рынок большой, места всем хватит, но ключевые должны быть мы с вами. Это вот с точки зрения правительств, это главная задача — обеспечить условия, чтобы наши производители были в приоритете.

Будем строить еще

Открыв один завод, здесь уже  заявляют о строительстве нового. Причем сроки также сжатые. На все год. Договоренности  скрепили на символичном кирпиче.

В конце октября  в Уфе  пройдет и форум легкой промышленности, где ждут наши компании. Другие направления показывают хорошее развитие.

Рекордный за 25 лет урожай зерновых собрали аграрии Ивановской области в этом году

В Алтайском крае стартовала уборка сои

Урожай зерна-2023 в Забайкалье: ход уборочной кампании и прогнозы

Источник: tvr.by

Теги     зерно      Беларусь      Уфа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен