Создан уникальный дрон из меда и салями (Видео)
29 December 2017, 12:17

Британский инженер Найджел Гиффорд разработал беспилотник самолетного типа, который почти полностью сконструирован из пищи. В таком виде дрон доставляет гуманитарную помощь мирным жителям Сирии. Проект реализован в 2017 году, и журнал New Yorker уже назвал его одним из технологических прорывов года.

Изобретение представляет собой планер с 3-метровым размахом крыльев. Вес устройства — 67 кг. У дрона нет двигателя, а положение крыльев регулируется навигационной системой.

Гиффорд назвал свою разработку Pouncer. Основной свой путь Pouncer преодолевает на грузовом самолете, далее 100 км пролетает самостоятельно, точность доставки — до 7 км. Фюзеляж планера обычно заполнен зерном.

Каркас Pouncer состоит из медовых сот и прессованных овощей. В конструкции сохраняются деревянные элементы, но в дальнейшем их тоже планируют заменить съедобными — вакуумированным сушеным мясом или твердым продуктом из муки. Вместо шасси в дрона — салями.

«Моей жене это не нравится, но я брожу по супермаркетам, играю с едой, проверяя ее на прочность», — шутит Гиффорд.

Главное преимущество Pouncer — его можно запускать из безопасных территорий, даже из соседней страны. Обычными самолетами доставлять еду в зону военных действий опасно, к тому же в процессе разгрузки полтонны еды люди могут стать легкой мишенью для снайперов.

Источник: agroday.com.ua

Теги     еда      беспилотник      дрон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.