Создан уникальный дрон из меда и салями (Видео)
29 December 2017, 12:17

Британский инженер Найджел Гиффорд разработал беспилотник самолетного типа, который почти полностью сконструирован из пищи. В таком виде дрон доставляет гуманитарную помощь мирным жителям Сирии. Проект реализован в 2017 году, и журнал New Yorker уже назвал его одним из технологических прорывов года.

Изобретение представляет собой планер с 3-метровым размахом крыльев. Вес устройства — 67 кг. У дрона нет двигателя, а положение крыльев регулируется навигационной системой.

Гиффорд назвал свою разработку Pouncer. Основной свой путь Pouncer преодолевает на грузовом самолете, далее 100 км пролетает самостоятельно, точность доставки — до 7 км. Фюзеляж планера обычно заполнен зерном.

Каркас Pouncer состоит из медовых сот и прессованных овощей. В конструкции сохраняются деревянные элементы, но в дальнейшем их тоже планируют заменить съедобными — вакуумированным сушеным мясом или твердым продуктом из муки. Вместо шасси в дрона — салями.

«Моей жене это не нравится, но я брожу по супермаркетам, играю с едой, проверяя ее на прочность», — шутит Гиффорд.

Главное преимущество Pouncer — его можно запускать из безопасных территорий, даже из соседней страны. Обычными самолетами доставлять еду в зону военных действий опасно, к тому же в процессе разгрузки полтонны еды люди могут стать легкой мишенью для снайперов.

Источник: agroday.com.ua

Теги     еда      беспилотник      дрон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами