Соя растет, несмотря на слабый спрос
11 May 2011, 10:40

Во вторник стоимость соевых бобов на CBOT продемонстрировала рост при поддержке повышающихся котировок на других товарных рынках. Спекулятивная скупка контрактов, последовавшая за массовой ликвидацией контрактов, дала основной импульс к росту на соседних рынках зерна.


Повышательная тенденция стоимости энергоносителей и металлов на фоне ослабления доллара привлекли инвесторов на рынок сельскохозяйственных культур. К тому же, трейдеры ожидают выхода отчета Министерства сельского хозяйства США, в котором будет отражено состояние урожая. Федеральные данные будут опубликованы в среду.


Соевая посевная закончена на 7%, что означает заметное отставание от привычного пятилетнего темпа – 17% на данный период. Проблемы с полевыми работами также укрепили котировки.


С другой стороны, рост фьючерсов притормозила экспортная конъюнктура. Рынок по-прежнему видит ослабление спроса на соевые боба США, которые испытывают сильную конкуренцию со стороны рекордного южно-американского урожая, говорят аналитики.


Соя по июльскому контракту выросла на 3 цента, или 0,2%,  и закрылась на отметке 1338  ц/б. Соевый шрот подешевел на 0,01 долл. и закрылся на отметке 35,03 долл./т. Соевое масло выросло на 0,51 цента и закрылось на отметке 56,80 ц/ф.

Теги     соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).