Сезон экспорта зерна начался неудачно (Видео)
29 July 2019, 11:29

Начало сезона по экспорту зерна оказалось для России не самым лучшим. Напомним, он стартовал 1 июля. Темпы отгрузок заметно ниже прошлогодних на эти же даты.

Хотя урожай ожидается значительно выше прошлогоднего. Связано это с рядом причин, и в первую очередь, конкурентоспособностью отечественной пшеницы, а именно она основная статья экспорта.

Пшеница третьего класса стоит в центральных районах чуть ниже 12 тысяч рублей за тонну. На юге цены приближаются к 11 тысячам и продолжают снижаться. В Сибири цены самые низкие — 10700 за тонну.

Еще одна причина сложившейся ситуации — укрепление рубля. Также на экспорт влияют некие неформальные ограничения.

Фитосанитарные сертификаты выдаются с задержкой до 7 дней, хотя раньше этот вопрос решался за сутки. Поставщику приходится платить за каждый день простоя судов или вагонов, что отражается за закупочной цене.

За прошлый сезон Россия экспортировала более 44 млн тонн зерна. Самый большие поставки шли в Египет, Турцию, Иран, Бангладеш и Саудовскую Аравию.

Россия уже более 3 лет не поставляет зерно в Ирак, куда российским экспортерам закрыли доступ. Пострадали также поставки зерна во Вьетнам и Иран.

В сезоне 2019-2020 года планируется экспортировать 3738 тонн пшеницы. В этом году из-за засухи количество собранной пшеницы снижается, зато растет ее качество.

Зерновоз без тормозов

Съезд селекционеров сельскохозяйственных культур

В Северной Осетии 12 тысяч гектаров кукурузы повреждены хлопковой совкой

Источник: agrotv.ru

Теги     пшеница      зерно      экспорт      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.