Сельское хозяйство Японии
14 April 2023, 18:13

С потерей сельскохозяйственных угодий, старением рабочей силы, изменениями в рационе потребителей и открытием рынков, Япония сильно зависит от импорта, чтобы прокормить свое население.

По данным Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства страны, в 2021 году его коэффициент продовольственной самообеспеченности в пересчете на калории составлял 38%, что делает его одним из самых низких показателей самообеспечения среди ведущих экономик мира. В прошлом году Япония импортировала сельскохозяйственной продукции на 70,2 миллиарда долларов, что на 16,4% больше, чем до пандемии, и превышает рекордный уровень импорта в 2011 и 2012 годах.

В целом, это второй по величине импортер сельскохозяйственной продукции в мире. Хотя производство риса самодостаточно, Япония импортирует 90% своей потребности в пшенице, 80% муки и 100% кукурузы.

Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA), осенью 2022 года инфляция росла быстрее, чем когда-либо за последние восемь лет. Основные потребительские цены, включающие основные продукты питания, такие как хлеб и лапша, в августе выросли на 2,8%. Правительство отреагировало заморозкой цен на импортируемую пшеницу на шесть месяцев, выплатами животноводам за комбикорма и поддержкой для смягчения более высоких цен на удобрения.

Чтобы противодействовать долгосрочным проблемам цепочки поставок, вызванным пандемией и спец операцией в Украине, в конце 2022 года Япония представила «Рамки политики укрепления продовольственной безопасности». Она направлена на снижение зависимости от импорта при одновременном увеличении внутреннего производства пшеницы, соевых бобов, фуражного зерна, сена и удобрений.

«Основы политики также подчеркивают необходимость надлежащего ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, отражающего реальную стоимость производства и обеспечивающего устойчивость сельского хозяйства», — говорится в сообщении ФАС.

Когда в марте истек срок замораживания цен на пшеницу, министерство сельского хозяйства заявило, что с апреля повысит цену в среднем на 5,8% по сравнению с предыдущим годом, чтобы отразить более высокие цены на импорт. Япония закупает продовольственную пшеницу через импортные тендеры, а затем продает ее отечественным мукомольным предприятиям по ценам, устанавливаемым два раза в год.

В конце 2022 года продовольственные компании уже рассматривали возможность замены пшеничной муки рисовой мукой из-за роста стоимости импортируемой пшеницы. Местные органы власти предоставляли субсидии на продукты с использованием местной рисовой муки.

«Нам необходимо снизить зависимость от импорта пшеницы и укрепить отечественную производственную базу, переключившись с импортной пшеницы на отечественную пшеничную и рисовую муку», — заявил Кеничи Хирано, директор отдела торговли и эксплуатации зерна министерства, во время пресс-конференции.

Будущее продовольственной безопасности

Согласно отчету FAS за сентябрь 2022 года о долгосрочных тенденциях в сельском хозяйстве Японии, использование сельскохозяйственных угодий в Японии неуклонно снижалось с 1960-х годов, поскольку они были потеряны для промышленного использования, дорог, жилых домов и других типов урбанизации. В то же время убыль и старение населения Японии привели к увеличению количества заброшенных сельскохозяйственных угодий. В целом, обрабатываемые сельскохозяйственные угодья сократились на 51% с 1960 года.

По данным FAS, общее количество ферм сократилось до 1,1 млн с 2 млн за последние 15 лет, а доля фермеров в возрасте 65 лет и старше продолжает расти. Только 12% земель Японии пригодны для возделывания, поэтому террасы используются для ведения сельского хозяйства на небольших участках.

Все эти факторы сделали Японию зависимой от импорта 60% продуктов питания в пересчете на калорийность. Добавьте к этому пандемию COVID-19 и спец операцию в Украине, и продовольственная безопасность страны станет еще менее определенной.

Новая система продовольственной безопасности направлена на решение этих проблем за счет увеличения внутреннего производства. Его цели на 2030 год включают увеличение производственных площадей по сравнению с 2021 годом на 9% по пшенице, 16% по сое, 32% по кормовым культурам и 188% по рису для рисовой муки.

Япония стремится сделать это за счет увеличения производства пшеницы и соевых бобов на возвышенностях и содействия превращению рисовых полей в возвышенности. Министерство будет предоставлять вспомогательные платежи для производства в этих областях, а также содействовать кластерному производству и предоставлять вспомогательные платежи для закупок ирригационных систем, оборудования и сушилок. По сообщению ФАС, это также обеспечит выплаты поддержки фермерам, которые выращивают пшеницу и ячмень в качестве второго урожая после сбора урожая риса.

Программа также направлена на поощрение использования рисовой муки из отечественного риса в качестве заменителя пшеничной муки, изготовленной из импортируемой пшеницы. Министерство предоставит субсидии производителям рисовой муки и переработчикам пищевых продуктов для покрытия некоторых расходов на разработку продуктов, в которых используется рисовая мука, а также на покупку оборудования и строительство объектов для производства рисовой муки и продуктов из рисовой муки. Он также предоставит субсидии фермерам для покупки техники и строительства объектов для увеличения производства семян сортов риса, пригодных для производства рисовой муки для приготовления хлеба и лапши.

Производство рисовой муки осуществляется в небольших масштабах, поэтому затраты на сырье и производственные затраты выше, чем у пшеничной муки. Кроме того, рисовая мука плохо подходит для производства лапши и до сих пор не использовалась для массового производства.

Растениеводство

Ожидается, что производство риса в 2022–2023 годах упадет на 2,8% до 7,45 млн тонн в связи с сокращением посевных площадей и урожайности небывалого урожая 2021–2022 годов. Производство столового риса сократилось из-за слабого спроса, низких продажных цен и выплат поддержки для выращивания различных культур на рисовых полях. Посевная площадь столового риса сократилась на 43 000 га, в то время как расчетная площадь фуражного риса увеличилась.

«Многие производители не желают вкладывать средства в оборудование и ресурсы, необходимые для выращивания новых культур», — говорится в сообщении ФАС. «Источники в отрасли ожидают, что фуражный рис останется предпочтительной альтернативой. Кроме того, спрос на фуражный рис растет, и его легко коммерциализировать».

Потребление оценивается в 8,2 млн тонн без изменений с 2021 по 2022 год. По данным ФАС, увеличение потребления кормов на 20% компенсирует снижение производства столового риса.

Производство пшеницы в 2022-2023 годах, по оценкам, сократится на 9% до 1,05 млн тонн из-за снижения урожайности по сравнению с почти рекордной урожайностью в прошлом году на Хоккайдо. Производство в этом регионе составляло 66% национального производства в 2021–2022 годах.

По данным ФАС, три года подряд высокие урожаи увеличили предложение и снизили аукционные цены на посадочный материал. Тем не менее, посевные площади под пшеницей увеличились в 2022–2023 годах и, как ожидается, снова вырастут в 2023–2024 годах из-за роста внутренних цен.

Помол муки

Потребление в 2021–2022 годах оценивается в 5,5 млн тонн, что на 1,8% меньше из-за снижения продаж муки. Рост цен будет препятствовать полному восстановлению после пандемического минимума, но ожидается, что восстановление туризма поддержит спрос на отели, рестораны и учреждения в 2022–2023 годах.

Количество мукомольных компаний в Японии сократилось с 129 в 1998 г. до 72 в настоящее время. На долю четырех ведущих компаний — Nisshin, NIPPN, Showa Sangyo и Nitto Fuji — и их дочерних компаний приходится около 80% общей доли рынка.

Крупные мукомольные предприятия диверсифицируются в сфере пищевой промышленности и уменьшают зависимость от мукомольного бизнеса. По данным Вашингтонской комиссии по зерну, они ищут международные предприятия по производству муки, макаронных изделий и премиксов.

Россия пока не готова продлевать сделку по черноморскому зерну

Источник: world-grain.com

Теги     Япония      рис      импорт      кукуруза      мука      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС