Россия пока не готова продлевать сделку по черноморскому зерну
14 April 2023, 17:57

Россия заявляет, что ее дальнейшая поддержка Черноморской зерновой инициативы, которая облегчает вывоз зерна из Украины, вызывает сомнения, если не будут сняты экономические санкции, которые, по ее словам, препятствуют ее экспорту зерна и удобрений.

Сделка по экспорту украинского зерна в Черное море была заключена при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции в июле 2022 года, чтобы помочь смягчить глобальный продовольственный кризис, усугубленный вторжением России и блокадой Украины 24 февраля 2022 года, что нарушило экспорт из двух ведущих мировых зерновых держав. Черноморская зерновая инициатива недавно была продлена на 60 дней до 18 мая.

«Без подвижек в решении пяти системных проблем… о дальнейшем продлении Черноморской инициативы после 18 мая говорить не приходится», — заявили в МИД России, сообщает Reuters. «Отмечаем, что, несмотря на все громкие заявления о глобальной продовольственной безопасности и помощи нуждающимся странам, Черноморская инициатива как служила, так и продолжает служить исключительно коммерческому экспорту Киева в интересах западных стран».

В рамках инициативных переговоров в июле также было заключено отдельное трехлетнее соглашение, в котором Организация Объединенных Наций согласилась помочь России с экспортом продовольствия и удобрений. Россия заявила, что считает соглашения связанными друг с другом.

Перед спец операцией Россия и Украина вместе занимали около 30% мирового рынка экспорта пшеницы. Украина также является крупным экспортером кукурузного и подсолнечного масла. Во время продления инициативы ООН отметила, что с момента ее первоначального подписания почти 25 миллионов тонн зерна и продуктов питания были перемещены в 45 стран, и считается, что она помогла успокоить мировые цены на продукты питания.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что «обсуждения, общение со сторонами все еще продолжаются» и что официальные лица ООН полны решимости обеспечить выполнение обеих сделок.

Западные страны ввели жесткие санкции против России из-за ее вторжения в Украину. Ее экспорт продуктов питания и удобрений не подпадает под санкции, но Россия заявила, что ограничения на платежи, логистику и страхование являются препятствием для поставок.

В МИД заявили, что Россельхозбанк должен быть повторно подключен к платежной системе SWIFT, что необходимо возобновить поставки сельскохозяйственной техники и запчастей, а также снять ограничения на страхование и перестрахование.

Другие требования включают доступ к портам, возобновление работы трубопровода аммиака Тольятти-Одесса, который позволяет России перекачивать химикат в украинский порт, а также разблокирование активов и счетов российских компаний, занимающихся экспортом продуктов питания и удобрений.

«Союзроссахар» оценил запасы сахара в России

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Россия      сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?