Рынки пшеницы в Индии и Индонезии сталкиваются с неопределенностью в преддверии выборов 2024 года
05 February 2024, 14:19

Ключевые игроки в торговле пшеницей, Индия и Индонезия, в этом году отправятся на выборы, и источники на рынке полагают, что роль сельскохозяйственной политики все больше выходит на первый план, особенно на фоне проблем продовольственной безопасности и инфляционного давления.

Недавние выборы в других странах, которые также активно участвуют в мировом производстве и торговле зерном, продемонстрировали растущую важность сельского хозяйства в политической сфере.

Недавние президентские выборы в Аргентине стали одним из таких ярких примеров. Экспортные потоки аргентинского зерна, особенно пшеницы, значительно сократились накануне выборов, поскольку фермеры, как сообщается, сдерживали продажи в ожидании обещаний тогдашнего кандидата Хавьера Милеи отменить экспортные налоги на зерно.

Индия, крупный производитель и бывший экспортер, в течение нескольких месяцев была втянута в переговоры об импорте пшеницы после падения производства пшеницы из-за Эль-Ниньо и нескольких крупных сокращений запасов пшеницы в 2023 году. Запасы пшеницы в стране сокращаются, поскольку правительство бесплатно предоставляет пшеницу. дешевое продовольственное зерно, чтобы держать инфляцию под контролем перед выборами.

Правительственные резервы пшеницы упали до семилетнего минимума, в то время как правительство обеспечивает бесплатное продовольственное зерно, чтобы держать инфляцию под контролем в преддверии выборов. По состоянию на 31 декабря 2023 года Продовольственная корпорация Индии имела на государственных складах 16,35 млн тонн пшеницы по сравнению с 17,17 млн тонн годом ранее.

Однако, если Индия в конечном итоге разрешит импорт пшеницы после выборов, это потенциально может привести к росту мировых цен на пшеницу и снизить доходы фермеров, говорят торговые источники.

С другой стороны, Индонезия является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире, и ее граждане через две недели отправятся на избирательные участки, чтобы избрать восьмого президента Индонезии. Потенциальное введение нового импортного тарифа на пшеницу, в зависимости от результатов выборов, потенциально может увеличить бремя мукомольных предприятий, которые сталкиваются с ростом эксплуатационных расходов и медленным восстановлением спроса на переработку.

Индия

Ожидается, что национальные выборы в Индии пройдут в апреле-мае, и местные СМИ сообщат о возвращении правящих решений.

Торговые источники не ожидают существенных изменений в торговой политике перед выборами, несмотря на опасения, что Эль-Ниньо может повлиять на поставки пшеницы в Индию.

«Поскольку фермеры являются ключевым электоратом в крупных штатах-производителях пшеницы, правящая партия не желает рисковать, вызывая их гнев, и не участвует в переговорах об импорте», — сказал трейдер из Канпура, штат Уттар-Прадеш. Уттар-Прадеш — крупнейший штат по производству пшеницы, а также самая густонаселенная провинция страны.

В то время как торговцы просят снизить импортную пошлину, правительство, прежде чем принимать решение об импорте, смотрит на ход посевов, сообщил представитель министерства сельского хозяйства. В настоящее время правительство взимает импортную пошлину на пшеницу в размере 40%.

По данным Министерства сельского хозяйства, по состоянию на 22 января индийские фермеры засеяли 34 млн га пшеницы против 33,8 млн га в прошлом году.

По мнению правительственных чиновников, разрешение импорта может повлиять на намерения фермеров сеять пшеницу. Правительство также не желает, чтобы импорт повлиял на доходы фермеров в преддверии всеобщих выборов, добавил представитель министерства сельского хозяйства.

Участники рынка ожидают, что урожай пшеницы в Индии сократится в 2023-24 МГ (апрель-март), что, вероятно, приведет к низким урожаям, несмотря на стабильный посев.

Правительство прогнозирует урожай пшеницы в Индии в 2023-2024 МГ на уровне 114 миллионов тонн, что на 1% выше, чем в прошлом году.

С другой стороны, некоторые участники торговли полагают, что если урожай пшеницы восстановится, правительство может рассмотреть вопрос о разрешении экспорта после выборов. Индия заблокировала экспорт пшеницы в мае 2022 года на фоне роста продовольственной инфляции из-за неурожая.

Если объем производства окажется лучше, чем ожидалось, правительство, возможно, согласится разрешить экспорт, но какие-либо существенные изменения в торговой политике маловероятны до выборов, сказал трейдер из Мумбаи.

Индонезия

Индонезия движется к трехсторонней борьбе на предстоящих президентских выборах в стране 14 февраля. По сообщениям местных СМИ, третий кандидат Прабово Субианто и его напарник Джебран Ракабуминг Рака, старший сын нынешнего президента Индонезии Джоко Видодо продолжает сохранять значительное преимущество над двумя другими кандидатами в президенты, Аниесом Басведаном и Ганджаром Праново.

Результаты президентских выборов могут оказать существенное влияние на сельскохозяйственную политику Индонезии, поскольку страна продолжает отставать от своей цели по сокращению импорта и достижению самообеспеченности.

Примечательно, что пара Прабово-Джебран объявила о своем намерении ввести ряд новых налогов после выборов, включая налоги на импорт пшеницы. Местные СМИ цитировали Прабово, утверждавшего, что потери, понесенные из-за отсутствия налогообложения импорта пшеницы, были значительными, и он также привел примеры соседних стран Таиланда и Брунея, которые облагают налогом пшеницу.

Индонезия является одним из крупнейших в мире импортеров пшеницы, импортируя от 9 до 11 миллионов тонн пшеницы ежегодно. Последние данные Центрального статистического бюро Индонезии показывают, что в период с января по ноябрь 2023 года страна импортировала 9,7 млн тонн пшеницы.

Индонезия не облагает налогом импорт продовольственной пшеницы, которая составляет подавляющую часть общего импорта пшеницы в страну. Между тем, импорт фуражной пшеницы обычно контролируется государственной животноводческой компанией «Бердикари», чтобы защитить интересы местных фермеров, выращивающих кукурузу.

«В отрасли определенно есть некоторые опасения, если импорт пшеницы станет облагаться налогом», — сказал источник в мукомольной промышленности Индонезии. Кроме того, не было никаких указаний относительно того, какой может быть тарифная ставка.

«По-прежнему существует большая неопределенность, поэтому нам остается только ждать окончательного результата [президентских выборов]», — добавил другой источник в местной пищевой промышленности.

Жара в Аргентине вызывает осторожность в отношении рекордных урожаев сои и кукурузы

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      зерно      Индия      Индонезия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.