Жара в Аргентине вызывает осторожность в отношении рекордных урожаев сои и кукурузы
05 February 2024, 14:09

Волна засушливой жары в Аргентине вызвала предупреждения об условиях выращивания зерновых и необходимости дождя, если урожай сои и кукурузы останется на графике и позволит добиться рекордных урожаев.

Южноамериканская страна, один из крупнейших в мире экспортеров переработанной сои и третье место по кукурузе, восстанавливается после засухи в прошлом сезоне, а погодные условия Эль-Ниньо привели к увеличению количества дождей. Ожидается рекордный урожай кукурузы.

Однако, когда урожай находится на важных стадиях роста, период жаркой и сухой погоды с температурой около 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту) привел к ухудшению состояния урожая и почвы, и впереди еще больше дней жаркой и сухой погоды.

«Первоклассные соевые бобы процветали до тех пор, пока на этой неделе не началась жара и отсутствие дождей не начало проявляться в партиях более низкого качества», — говорится в отчете зерновой биржи Росарио, добавляя, что это происходит на большей части основного региона.

«Перспектива хорошей кампании начинает исчезать, и первое звено, которое уступает место, — это почвы низкого качества, на которых наблюдается заметный стресс и потеря урожая».

В нем добавлено, что из-за жаркой погоды площадь засеянных соей, состояние которой находится в категории «от очень хорошего до отличного», упала с 90% до 65%, при этом 10% партий оказались «удовлетворительными и плохими». В субботу возможны дожди, но жара сохранится.

Зерновая биржа Буэнос-Айреса заявила, что высокие температуры и отсутствие дождей привели к ухудшению состояния воды, что привело к дефициту воды в некоторых районах. Тем не менее, в нем говорится, что около 90% районов по-прежнему остаются «нормальными/отличными».

Поскольку некоторые партии начинают ключевые этапы роста, «необходимы осадки» в течение определяющего периода производительности, заявила биржа относительно сои, добавив, что в северных районах окончательный посев кукурузы был задержан из-за отсутствия дождей.

Господдержка российского АПК в 2023 году составила 540 млрд рублей

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     кукуруза      Аргентина      соя      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен