Рост цен на продукты питания в США достиг новых высот
14 June 2022, 12:45

Американцы недовольны стремительным подорожанием жизни и администрацией Байдена

Автор Washington Post Рэйчел Сигел сообщила в своей статье, что «инфляция в мае 2022 (в США) достигла нового пика эпохи пандемии в 8,6 процента по сравнению с годом ранее, при этом стремительно растущие цены на энергию, жилье и продукты питания увеличивают расходы самым быстрым темпом за 40 лет, согласно последнему отчету, опубликованному Бюро трудовой статистики и известному как индекс потребительских цен.

Продовольственный индекс увеличился на 10,1 процента за 12 месяцев, закончившихся в мае, что стало первым двузначным увеличением с 1981 года.

Показатели на молочные продукты и сопутствующие товары выросли на 2,9 % в мае по сравнению с апрелем, что является самым большим ежемесячным приростом с июля 2007 года. На мясо, птицу, рыбу – на 1,1 %, на яйца – на 5,0%. Отчет удивил экономистов и ясно показал, насколько неизбежной стала инфляция для миллионов американских домохозяйств, связанная с более высокой арендной платой, огромными счетами за газ и растущими ценами на продукты.

Цены на мясо резко выросли за последний год, поскольку переработчики заявили, что на их фабриках по-прежнему не хватает персонала, поэтому они не могут забивать столько крупного рогатого скота, свиней и кур. Между тем, спрос со стороны продуктовых магазинов и ресторанов не ослабевает, что способствует росту цен. По данным Министерства сельского хозяйства США, например, цены на куриные грудки без костей и кожи выросли на 68% с начала года».

В New York Times автор Ана Суонсон объяснила, что «рост цен на удобрения, бензин и другие сельскохозяйственные ресурсы сделал производство и транспортировку продуктов питания в Соединенных Штатах намного дороже, что и послужило поводом к повышению стоимости на продукты питания для потребителей. К тому же вспышка птичьего гриппа привела к гибели миллионов цыплят в Айове и соседних штатах».

Что касается цен на топливо, Джефф Стейн отметил в Washington Post следующее: «Учитывая, что в субботу средняя цена на газ по стране превысила 5 долларов за галлон, рост цен на топливо в Соединенных Штатах создает новые проблемы для миллионов потребителей и бизнеса, усугубляя неразрешимые политические проблемы для администрации Байдена. Скачок цен на газ, нефть и дизельное топливо обременил все виды бизнеса более высокими затратами, что вынудило их поднять цены для клиентов и отказаться от новых инвестиций».

Возвращаясь к теме удобрений, автор DTN Расс Куинн сообщил о наметившейся тенденции в июне к снижению цен: «Большинство розничных цен на удобрения в первой половине июня ниже по сравнению с прошлым месяцем, согласно ценам, отслеживаемым DTN за последнюю неделю мая 2022 года. Снижение зафиксировано впервые с третьей недели ноября 2020 года. Таким образом, на прошлой неделе средняя цена DAP составляла 1056 долларов за тонну, MAP — 1079 долларов за тонну, калия — 880 долларов за тонну, карбамида — 979 долларов за тонну».

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС