Российски аграрии сэкономили 17 млрд руб на ГСМ
29 November 2011, 12:50

В 2011 году все заявки регионов на льготное топливо полностью удовлетворены. Общий объем льготного дизтоплива с учетом дополнительных 275 тыс. тонн составил 2818 тыс. тонн. Выборка льготного топлива составляет более 93%, в предыдущие годы она не превышала 80%. Об этом сообщила Министр сельского хозяйства на видеоконференции по подготовке к весенним полевым работам.


В результате, сельхозтоваропроизводители в этом году сэкономили 17 млрд. рублей (2010 г. – 5,5 млрд. рублей, 2009 г. – 3,5 млрд. рублей).


В настоящее время завершается формирование потребностей в льготном топливе на 2012 год.


В предстоящие весенние полевые работы планируется использовать 500 тысяч тракторов, 145 тысяч плугов, 181 тыс. культиваторов и 224 тыс. сеялок.


Идет качественное обновление сельхозтехники. В рамках Госпрограммы приобретено 74,2 тыс. тракторов, 27,2 тыс. зерноуборочных и 8,2 тыс. кормоуборочных комбайнов.

Вместе с тем, региональным органам АПК рекомендовано:

— усилить разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями

по порядку и правилам получения субсидий на приобретение техники;

— активно использовать региональные залоговые фонды для активизации приобретения техники;

— развивать программы стимулирования приобретения техники, в том числе в рамках экономически значимых региональных программ поддержки мясного и молочного животноводства.

Теги     субсидии      тариф      топливо      льготы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.