Роман Головченко оценил работу тепличных комбинатов Беларуси (Видео)
17 February 2024, 09:44

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил один из тепличных комбинатов страны. В прошлом году президент потребовал от правительства полностью обеспечить белорусов отечественными огурцами.

В теплицах растут тонны отечественных овощей. Всего за год урожай удалось увеличить в три раза. Массово выращивать световые томаты и огурцы белорусские комбинаты начали впервые. Все благодаря пилотному проекту в этой отрасли.

Увеличить урожай своих овощей и снизить на них цены в межсезонье правительству поручил президент Александр Лукашенко. В стране уже закрыли потребность в отечественных огурцах. В межсезонье с тепличных рядов их собрали больше полутора тысяч тонн. Результаты оценил и премьер-министр страны.

«Цифры достаточно, на мой взгляд, впечатляющие, и вот те задачи, которые мы ставили в стратегии по крайней мене на 23-й год, они решены и даже перевыполнены те показатели, которые мы сами ожидали по объемам производства», – премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Поля со световыми томатами – пока новинка для Беларуси. При выборе сорта смотрят на рентабельность и урожайность. Подобрать нужный помогли российские коллеги. С декабря с одной теплицы получили уже 450 тонн томатов. До лета в планах собрать еще 600.

«Мы первооткрыватели в Беларуси. Небольшая у нас теплица, два с половиной гектара. Климат Беларуси далеко отличается от климата даже России, нашей соседки. Сложно, не сложно? Сложно. Все новое всегда сложно. Потому что технологий нету, технология не наработана», – начальник цеха светового томата Ольга Васильева.

Комбинаты готовы обеспечить белорусов и другими отечественными культурами. Например, томатами черри, баклажанами, перцами. Для них в теплицах уже готовят дополнительные площади.

Обеспечивать почти круглосуточное освещение в теплицах – серьезные траты. Поэтому для комбинатов тарифы на электроэнергию будут льготные. На 22 процента ниже, чем для других предприятий.

Потребность в томатах в этом зимнем сезоне планируют закрыть примерно на 35%, а к 2027 году на 80%.

Сельхозтехника в лизинг: как в Кыргызстане поддерживают фермеров?

Экспорт зерна из Башкирии за первый месяц года вырос в полтора раза

За семена – 36 тысяч долларов: как Молдова грабит фермеров

Источник: mir24.tv

Теги     Беларусь      овощи      теплицы      Роман Головченко      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Озимые на Ставрополье взошли почти на 100 процентов (Видео)
Почти 100 процентов озимого клина уже взошло - 99,4 процента. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 94 процента. Единственная проблема для аграриев сейчас — недостаток влаги. В метровом слое ее содержание — незначительное. Но, по прогнозам, уже завтра должны пойти по краю дожди.
Бразилия побила рекорд по экспорту кофе в 2024 году (Видео)
Бразилия в 2024-м побила рекорд по экспорту кофе. Страна по итогам прошлого года поставила на зарубежные рынки рекордный объем кофе, нарастив его на 28,5% по сравнению с 2023 годом и увеличив на 12,8% к историческому максимуму 2020-го.