За семена – 36 тысяч долларов: как Молдова грабит фермеров (Видео)
14 February 2024, 19:42

Поля и урожай. Итоги 2023-го в Дубоссарах. Об этом тоже говорили на совещании с Президентом. Всего убрали почти 60 тысяч тонн зерна. Это пшеница, ячмень, кукуруза и не только. Овощей – больше полутора тысяч тонн. В Дубоссарах их выращивает и Роберто Гуардигли. Семена везет из-за границы. В этом году столкнулся с трудностями. 10% от стоимости товара придется оставить в Молдове. Все – из-за таможенных пошлин.

Роберто Гуардигли выращивает овощи и зерно уже больше 15 лет. В этом году планировал засеять подсолнечник. Посчитал расходы. Раньше семена на 1 гектар обходились в 100 долларов, сейчас в 110.

Чтобы засеять поле, надо заплатить на 36 тысяч долларов больше. Из-за этого вырастит и цена на овощи и зерно. Из-за новой стоимости контракты приходится аннулировать, а найти новых клиентов сложно.

В этом году Роберто посадит о овощи: картофель, томаты, перец, баклажаны и не только. Всего планируют засеять почти 60 гектаров. Все для местного рынка.

Выращивает Роберто культуры и на экспорт. Кукурузы и подсолнечника в этом году около 4,5 тысяч гектаров. Чуть меньше пшеницы. А вот с рапсом проблемы — он вымерз. Эти земли придется засеять другими культурами и снова оставить тысячи долларов пошлин на таможне в Молдове.

Детали исследования: влияние СВО на рынок пшеницы в Украине

Отменять пошлины на зерно непродуктивно и бессмысленно

Карачаево-Черкесия вышла в лидеры по урожайности зерновых и плодово-ягодных культур

Источник: tv.pgtrk.com

Теги     пшеница      зерно      Молдова      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен