Экспорт зерна из Башкирии за первый месяц года вырос в полтора раза (Видео)
16 February 2024, 14:59

Башкирия в январе 2024 года увеличила экспорт зерна в полтора раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Из республики за границу отправили 45,5 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, тогда как в январе прошлого года поставки составили 29,8 тыс. тонн. Годовая динамика составила 52,8%, или 15,7 тыс. тонн, сообщили в управлении Россельхознадзора по РБ.

«Башкирское зерно закупили Бельгия, Республика Беларусь, Германия, Грузия, Дания, Казахстан, Узбекистан. К этому списку в текущем году добавились Афганистан, Киргизия, Китайская Народная Республика, Латвия, Нидерланды, Польша, Туркменистан, Турция, и другие», — говорится в сообщении ведомства.

Поставки по культурам распределились следующим образом:

Ячмень — 18,9 тыс. тонн;
Пшеница — 7,8 тыс. тонн;
Лен — 2,9 тыс. тонн;
Горох — 630 тонн;
Сафлор — 170 тонн;
Овес — 100 тон.

Из Башкирии за границу продавали также нут, гречиху, рыжик, расторопшу, вику и другие культуры.

За 2023 год сельхозпредприятия Башкирии отправили за рубеж 471,8 тыс. тонн зерна. Это на 205,6 тыс. тонн, или в 2,3 раза, больше, чем в 2022 году. Вместе с двукратным ростом экспорта увеличилось и количество направлений поставок. К традиционным покупателям башкирского зерна — Азербайджану, Бельгии, Беларуси, Германии, Грузии, Дании, Казахстану и Узбекистану — в прошлом году добавились Афганистан, Киргизия, Китай, Латвия, Нидерланды, Польша, Туркменистан, Турция и ряд других стран.

За семена – 36 тысяч долларов: как Молдова грабит фермеров

Сельхозтехника в лизинг: как в Кыргызстане поддерживают фермеров?

Отменять пошлины на зерно непродуктивно и бессмысленно

Источник: ufa.rbc.ru

Теги     зерно      экспорт      Башкирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен