Сельхозтехника в лизинг: как в Кыргызстане поддерживают фермеров? (Видео)
15 February 2024, 20:30

Кыргызстанским фермерам помогает активно развиваться госпрограмма выдачи техники в лизинг. С начала года аграрии получили уже 95 единиц техники на сумму почти 900 миллионов сомов.

В одно из сельскохозяйственных предприятий Чуйской области в 15 километрах от Бишкека привезли новый российский комбайн. Анатолий Косарев приобрел агрегат по программе лизинга. Машина обойдется фермеру в 15 млн сомов (15,5 млн рублей).

«Условия приемлемые – 6%. Вообще классно! Без проблем! Нужно просто работать, потому что новый комбайн денег стоит много. Только работать. В принципе цель достижима», – отметил руководитель крестьянского хозяйства Анатолий Косарев.

Это крестьянское хозяйство обеспечивает внутренний рынок Кыргызстана зерновыми культурами. Управляют им братья. По программе лизинга они берут уже третий комбайн. Благодаря новой технике продолжают наращивать производство пшеницы и кормовой кукурузы, а начинали 20 лет назад на стареньком «Урале».

«71-го года он выпуска. Был с будкой – инструмент возил, решили его сделать. Он ездит, где никто не может проехать – выручает», – рассказал руководитель крестьянского хозяйства Максим Чувашов.Этот грузовик, как и новая техника, проходит техническое обслуживание в ремонтном цехе. Здесь же фермеры сами собирают дополнительное оборудование для комбайнов, которое нельзя взять в лизинг. Получается почти в два раза дешевле.

«Прицеп, на который ставится жатка при транспортировке по дорогам общего пользования, мы вынуждены делать сами, потому что производитель просит за него примерно 500 тысяч. Для нас это дорого», – отметил руководитель крестьянского хозяйства Максим Чувашов.

Чтобы воспользоваться программой лизинга, фермеры должны заплатить первоначальный взнос – 10% от стоимости необходимой машины. Возвращать сумму можно в течение 10 лет.

«Наши сельскохозяйственные субъекты получают все виды техники: от тракторов малых мощностей до энергонасыщенных зерноуборочных комбайнов. Последние годы расширяется поставка инновационной техники: дождевальных машин, машин для капельного орошения», – заявил директор Департамента механизации, инновационных технологий и кооперации сельского хозяйства Нурланбек Кожогулов.

В Кыргызстане работает больше полумиллиона крестьянских хозяйств, занятых в растениеводстве. Программой лизинга уже воспользовались более пяти тысяч фермеров.

Предусмотрена в Кыргызстане и программа льготного кредитования сферы животноводства. В лизинг, под 7% годовых, можно приобретать племенной крупный рогатый скот.

Отменять пошлины на зерно непродуктивно и бессмысленно

За семена – 36 тысяч долларов: как Молдова грабит фермеров

«Нереально без поддержки государства»: зимнюю мелиорацию начали аграрии Хабаровского края

Источник: mir24.tv

Теги     Техника      Кыргызстан      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен