Рентабельность производства зерновых в Украине за 2013 год резко снизилась
14 April 2014, 18:05

По словам президента Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонида Козаченко, рентабельность производства зерновых культур в Украине в 2013 году упала до рекордно низкого уровня за последние 64 года на фоне снижения цен на них на мировом рынке и роста себестоимости производства в стране, передает «ПродМаг» сссылкой на УНИАН.

 

«В прошлом году мы в растениеводстве, в частности в зерновом хозяйстве, получили самую низкую рентабельность, начиная с 1949 года. Это всего-навсего 1,7%», — сказал Л.Козаченко. При этом он отметил, что рассчитывать на существенный рост прибыльности зернового бизнеса в Украине в нынешнем году также не приходится, так как затраты на производство значительно выросли.

 

«Если взять материально-технические ресурсы, в первую очередь топливо, удобрения, средства защиты растений, семена, то сегодня они подорожали приблизительно на 24%. Безусловно, это отражается на себестоимости посевной, и, разумеется, это отразится на стоимости конечного продукта», — сказал Л.Козаченко.

 

Вместе с тем, он подчеркнул, что ценовая ситуация на рынке зерна также неутешительная: по прогнозам аналитиков, в ближайшие полгода цены на зерновые в мире могут снизиться примерно на 14% по сравнению со средневзвешенными ценами прошлого года.

 

По данным Госстата Украины, рентабельность производства сельхозпродукции в Украине в 2013 году составила 11,5% против 20,2% годом ранее. Рентабельность растениеводства в прошлом году в стране уменьшилась до 11,3% с 22,3% в 2012 году. В частности, рентабельность выращивания зерновых и зернобобовых в 2013 году составила 1,7% (против 15,2% в 2012 году), подсолнечника – 29% (45,8%), рапса – 8,4% (21,4%), сахарной свеклы – 2,7% (15,7%).

Теги     Украина      зерновые      прогнозы      рентабельность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%