Рекордный урожай в Южной Америке может навредить агроэкспорту США
03 February 2017, 17:19

Американский сельскохозяйственный экспорт может пострадать из-за огромного урожая в Южной Америке; этому также способствует неопределенность политики Дональда Трампа.

Внутренний спрос на сельхозпродукцию в самих Штатах остается примерно на одном уровни вот уже многие годы, поэтому очевидно, что единственным катализатором роста для аграриев США является экспортный рынок. Иностранцы, в свою очередь, также заинтересованы в американском рынке, тем более цены на сельхозтовары находятся на достаточно низком уровне.

Год назад экспорт сои превзошел официальные прогнозы правительства на 246 млн бушелей; экспорт кукурузы — на 198 млн бушелей. Невиданный урожай задал высокую планку: в этом году ожидается, что половина произведенной сои в Америке, а также 15% произведенной кукурузы, отправится на экспорт.

Вдобавок к неблагоприятной ситуации с торговыми соглашениями, нагнетаемой администрацией Трампа, американский сельхозэкспорт должен конкурировать за рынки с Аргентиной и Бразилией. В этих странах ожидают примерно такой же, рекордный уровень урожая в текущем сельхозгоду.

«Неопределенность — тренд текущего месяца» — заявляет Джон Маркус, глава брокерской фирмы «Лэйкфронт», Чикаго. «Все будет зависеть от политических игр. Это сильно пугает рынок».

В этом году любое отклонение в отрицательную сторону от официальных прогнозов по экспорту определенно добавит давления на сектор АПК. Как только Трамп инициировал выход из ТТП, а также запустил процесс пересмотра соглашения НАФТА, соя и кукуруза в Чикаго упали в цене на 3,3% и 2% соответственно.

Всплеск экспорта, как правило, идет следом за большим урожаем, а реальные экспортные поставки оказываются ниже прогнозов правительства, выпущенных в начале года.

Департамент сельского хозяйства США уже предсказывает рекордный уровень экспорта сои (2,05 млрд бушелей) и кукурузы (2,225 млрд бушелей).

До 2016 года на протяжении 5 лет, когда стабильно рос общий уровень сельхозпроизводства, в среднем реальные поставки сои были ниже на 32% по сравнению с прогнозами, выпускаемыми во время этого «бума». Отметим, что китайские компании приложили к этому свою руку. Для кукурузы подобный уровень поставок снизился на 5,2%.

Конкуренция растет

Большой урожай в Аргентине и Бразилии вызывает большой оптимизм у фермеров Южной Америки: они отправят все излишки на экспорт.

Министр торговли Бразилии заявил в среду, что уровень экспорта сои в январе составил 912,000 тонн, что гораздо выше прошлогодних 394,000. Экспорт кукурузы упал к отметкам 1,45 млн тонн с 4,4 млн, но и тут ожидается подъем, как только будет собран новый урожай.

«Давно известные проблемы Бразилии — недостаток площадей для хранения зерна» — говорит Фабио Тригериньо, главный секретарь «Brazil’s Abiove», одной из крупнейших торговых групп Бразилии. «Бразилия будет продавать зарубежом свои излишки в огромных количествах — настолько много, насколько это вообще возможно. Стоимость перевозки, однако, достаточно высока из-за высокого уровня ставок в Бразилии и больших операционных издержек».

Аргентинские аграрии видят основное преимущество своего экспорта в цене, даже с 30% вывозной пошлиной на сою, делится своим мнением Сантьяго дель Солар, которые выращивает 1000 гектар сои, кукурузы и пшеницы в Аргентине неподалеку от Буэнос-Айреса.

«Все излишки мы экспортируем. Наши главные конкуренты отнюдь не другие страны, а мы сами».

Источник: agroxxi.ru

Теги     США      Южная Америка      агоэкспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.