Китай потряс рынок пшеницы отменой поставок из США и Австралии
15 April 2024, 14:30

Мировой рынок пшеницы пострадал из-за того, что китайские покупатели отменили крупные поставки, по-видимому, в попытке обеспечить более высокие цены и укрепить продовольственную безопасность страны.

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго торгуются по цене около $5,50 за бушель, что немного выше минимума за три с половиной года, отмеченного в середине марта, но ниже примерно на 10% по сравнению с началом года.

В прошлом месяце Министерство сельского хозяйства США заявило, что было отменено 504 000 тонн продаж пшеницы в Китай. Эта цифра эквивалентна примерно половине общего объема поставок пшеницы из США в Китай в 2022 году и является крупнейшей отменой поставок за всю историю, начиная с 1999 года.

Около 1 миллиона тонн экспорта австралийской пшеницы в Китай также были отменены или отложены, сообщает Reuters.

Китай является крупнейшим в мире импортером зерна. Покупатели там еще не объяснили причину отмены.

Хотя Китай переживает экономический спад, цены на продукты питания в целом меньше страдают от экономических колебаний, чем цены на сырую нефть, медь и другие промышленные материалы.

«Покупатели, вероятно, пытаются избежать заключения дорогих контрактов, подписанных в прошлом, и выкупают по более низким ценам», — сказал Руан Вэй из японского научно-исследовательского института Норинчукин, повторяя распространенное мнение среди наблюдателей за рынком.

Спрос на импорт пищевой пшеницы в Китае вырос после того, как наводнение прошлым летом в провинции Хэнань повлияло на качество урожая в ведущей провинции по выращиванию пшеницы. Китайские покупатели, судя по всему, отреагировали на это получением крупномасштабных контрактов на поставку высококачественной пшеницы из Австралии, Канады и США.

Но Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, позже увеличила поставки дешевой пшеницы после второго рекордного урожая подряд. Ориентировочные цены на пшеницу в Чикаго сейчас примерно на 30% ниже пика июля 2023 года.

К тому времени, когда поставки по дополнительным контрактам на пшеницу начали поступать в Китай, их цены, похоже, были значительно выше рыночных, что, в свою очередь, вероятно, спровоцировало отмены контрактов.

Китай не увеличил импорт российской пшеницы, которая не соответствует его потребностям. Вместо этого он закупает больше пшеницы во Франции и Казахстане.

Известно, что китайские покупатели особенно чувствительны к изменению цен. Весной 2023 года они внезапно отменили закупки кукурузы в США на 1,1 млн тонн. Позже сообщалось, что вместо этого они увеличили импорт из Бразилии, поскольку высокие запасы там привели к снижению цен.

«Попытки Китая ограничить импорт зерна, скорее всего, сохранятся в средне- и долгосрочной перспективе», — сказал Ли Сюэлян, старший аналитик Исследовательского института Марубени.

Правительство Китая с прошлого года уделяет больше внимания продовольственной безопасности на фоне роста цен внутри страны и напряженности в отношениях с США. Закон о продовольственной безопасности должен вступить в силу в июне, чтобы помочь поддержать внутреннее производство зерна и диверсифицировать импорт.

Китай стремится в конечном итоге полностью обеспечить себя пшеницей и рисом, в частности, что приводит к большему давлению по ограничению импорта этих зерновых по сравнению с кукурузой и другими зернами, которые в основном используются на корм животным.

В Алтайском крае уже проводят подготовку зернохранилищ для зерна нового урожая

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     урожай      США      пшеница      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.