В Алтайском крае уже проводят подготовку зернохранилищ для зерна нового урожая
15 April 2024, 11:31

В Алтайском крае, который является одной из житниц страны, начались весенние посевные работы на юге региона, а кроме того, наступило время активизировать процессы очистки и подготовки зернохранилищ для будущего урожая. Это включает в себя освобождение складских площадей от старых запасов зерна и обработку складов.

По всему миру насекомые и патогены становятся причиной серьезных потерь зерна на хранении, которые оцениваются примерно в четверть всего собранного урожая.

В России насчитывается около 110 видов амбарных вредителей (а всего их больше 300), повреждающих зерно и продукты его переработки с причинением экономического ущерба.

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» отмечают, что для сохранения нового урожая следует тщательно подготовить хранилища, включая очистку от загрязнений и проведение дезинсекции. Процедуры подобного рода лучше проводить с привлечением профессионалов. Так, для подготовки к новому сезону хранения специалисты отдела фитосанитарного обеззараживания подкарантинных объектов заключили договоры с предприятиями в регионе — и график работ на лето 2024 будет довольно интенсивным.

В филиале сообщили, что методы дезинсекции включают химическую обработку с использованием пестицидов. Фумигация с применением препаратов фосфина является одним из основных способов обеззараживания зерна и хранилищ. Также используются аэрозольные и влажные методы дезинсекции с распылением пестицидов в помещениях в форме тумана либо путем опрыскивания с помощью водных растворов или эмульсий.

Для проведения работ по обеззараживанию методом фумигации требуется лицензия, и только квалифицированные специалисты могут осуществлять такие работы. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» имеет лицензию на обеззараживание с применением пестицидов. При соблюдении правил применения эти средства безопасны и не вредят окружающей среде, здоровью людей и животных, а также не портят качество продукции.

За первые три месяца 2024 года специалисты провели аэрозольную обработку зернохранилищ на общей площади 38,6 тыс. куб. м в регионе. Также обеззаражено 265 тыс. тонн зерна для экспорта, которое хранилось в складах, вагонах и контейнерах.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 15 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.