Выращивать пшеницу и строить зернохранилища планируют семейные фермеры Оренбуржья
26 March 2024, 09:46

Всего в Оренбургской области на 2024 год предусмотрен объем бюджетных средств в размере 98,2 млн рублей на предоставление грантов для развития семейных ферм.

В Минсельхозе Оренбургской области состоялось первое в текущем года заседание конкурсной комиссии по отбору грантополучателей для семейных ферм. В рамках заседания были проведены личные интервью с кандидатами, подавшими заявки на участие в конкурсе на получение грантов.

В работе конкурсной комиссии из 16 человек приняли участие специалисты МСХ Оренбургской области, регионального Законодательного Собрания, АККОР, Профсоюза работников АПК и Фонда поддержки малого предпринимательства.

Сбор заявок на участие в конкурсе проходил с 26 февраля по 18 марта текущего года, затем в течение десяти дней эксперты конкурсной комиссии оценивали представленные проекты в соответствии с установленными критериями предоставления грантов на развитие семейных ферм.

Сергей Ярцев из Пономаревского района возглавил крестьянско-фермерское хозяйство в 2018 году после более чем 40 лет работы в сельском хозяйстве. Он планирует построить склад для хранения зерна.

Франческа Лыба из Новоорского района презентовала свой зерновой проект по выращиванию пшеницы и переработке зерна в сортовую муку.

Сайдахмет Магамадов из Акбулакского района представил проект по строительству коровника в посёлке Шулаксу. Планируется создание 2 рабочих мест, срок окупаемости проекта — 3 года.

Никита Лямов уже не первый раз участвует в отборе. В 2019 году ему был предоставлен грант на развитие коневодства, который он успешно реализовал. Сейчас Никита хочет заняться разведением мясных пород КРС.

Все представленные бизнес-планы были тщательно проверены экспертной группой и конкурсной комиссией.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 26 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России