Рейтинги состояния подтверждают засушливость в районах выращивания твердой озимой пшеницы в США
05 April 2023, 21:08

Сезонный возврат еженедельного национального отчета Министерства сельского хозяйства США о прогрессе урожая показал, что состояние урожая озимой пшеницы в США ухудшилось за месяцы покоя с тех пор, как отчет ушел в спячку прошлой осенью.

3 апреля Министерство сельского хозяйства США выпустило свой первый национальный отчет о состоянии урожая с 27 ноября 2022 года. В отчете собрана информация, которую некоторые офисы Министерства сельского хозяйства США начали публиковать несколькими неделями ранее, с новыми данными для всеобъемлющего отчета по 18 основным штатам, выращивающим озимую пшеницу. Озимая пшеница, которая была посеяна прошлой осенью для сбора урожая 2023 года, находилась в худшем состоянии, чем в итоговом отчете 2022 года (урожай 2023 года) и по сравнению с урожаем 2022 года в США, когда она вышла из состояния покоя годом ранее.

Министерство сельского хозяйства США оценило озимую пшеницу по состоянию на 2 апреля на 3% отлично, 25% хорошо, 36% удовлетворительно, 20% плохо и 16% очень плохо. Совокупный рейтинг 28% «хорошо-отлично» по сравнению с 34% на неделе, закончившейся 27 ноября, и 30% рейтингом урожая 2022 года годом ранее.

Вторя показаниям Монитора засухи США, районы выращивания твердой красной озимой пшеницы на северных, центральных и южных равнинах пережили зиму хуже всего, что является дополнительным подтверждением влияния засухи на урожай. Оценки от «хорошо» до «отлично» составили 16 % в Канзасе (22 % на 27 ноября), 26 % в Оклахоме (31 %), 18 % в Техасе (21 %), 27 % в Колорадо (30 %), 22 % в Небраска (20%), 23% в Южной Дакоте (27%) и 24% в Монтане (44%).

«Это стало довольно серьезной проблемой для пшеницы, и нам нужны осадки, иначе у нас есть потенциал получить урожай с такой же низкой урожайностью, как и в прошлом году», — сказал Билл Лапп, владелец Advanced Economic Solutions, Омаха, Небраска, США. «Эпицентр засухи находится в окрестностях Либерала, штат Канзас, а затем круги засухи распространяются на Оклахому, Техас, Колорадо, на 100 миль в каждом направлении в жизненно важном районе для выращивания пшеницы».

Последняя оценка Министерства США по контролю за засухой, проведенная Министерством сельского хозяйства США, подтверждает, что постоянная нехватка влаги в районах твердой красной озимой пшеницы, особенно остро ощущается в юго-западной половине штата Канзас, где выращивается 91% озимой пшеницы в условиях засухи. Другие штаты с большими площадями в экстремальной или исключительной засухе включают Техас (73% пшеницы в засухе) и Небраску (100%). Восточный Колорадо, Южная Дакота и Монтана оставались засушливыми, но в меньшей степени, при этом засуха в этих штатах в основном относилась к категории от аномально засушливой до сильной засухи.

«Меня очень беспокоит этот уровень сухости, и пока никаких признаков облегчения», — сказал Лапп. «Погода в декабре изменилась довольно резко: в Калифорнии, Аризоне и Нью-Мексико выпало много осадков, и они просто не коснулись тех западных штатов, где выращивают пшеницу. Влажность в Персидском заливе поднялась не для того, чтобы условия улучшились и улучшились так, как я думал».

Переход от Ла-Нинья (он же Эль-Вьехо, анти-Эль-Ниньо, или «холодное явление») к условиям Эль-Ниньо обычно ослабляет пассаты и толкает теплые воды Тихого океана обратно на восток, к западному побережью США. Национальное океаническое и Атмосферное управление заявило, отметив, что северные районы США и Канады могут стать более сухими и теплыми, чем обычно, а побережье Мексиканского залива и юго-восточные регионы могут быть более влажными, чем обычно, вплоть до увеличения наводнений. По словам Лаппа, изменение климатических моделей не привело к дождю на Равнинах в количестве, на которое надеялись фермеры, но имело другие последствия.

«Он не попал в это конкретное место на равнинах, но он явно изменил ландшафт Калифорнии, переключившись с Ла-Нинья, где они наполняли свои резервуары», — сказал он. «И затем, по каким-то закономерностям, у нас было больше штормов, прошедших через северные равнины до Миннесоты, где у нас есть проблема с затяжным снежным покровом. Можно было бы надеяться, что со временем все это выльется в полезные осадки, пропитавшие поля твердой красной озимой пшеницы».

Вопрос для наблюдателей за урожаем и участников рынка, наблюдающих за отсутствием дождей на Равнинах и надеющихся, что прогнозы изменятся таким образом, заключается в том, когда уже слишком поздно для урожая 2023 года.

«Урожайность этой культуры, вероятно, уже снизилась из-за засухи перед периодом покоя, и в начале этого года у нас, вероятно, уже есть убытки», — сказал Лапп. «Если у нас не будет дождя, в какой момент он станет таким же плохим, как в прошлом году — действительно сложный вопрос. Мы, безусловно, движемся в этом направлении и к середине апреля можем говорить о сокращении урожайности, подобном прошлогоднему».

Между тем, районы мягкой озимой пшеницы в центральных штатах были в гораздо лучшем состоянии после выхода из периода покоя. Рейтинги от «хорошо» до «отлично» на 2 апреля составляли 75 % в Миссури (63 % на 29 ноября), 56 % в Иллинойсе (30 %), 69 % в Индиане (62 %), 59 % в Огайо (58 %) и 57% в Мичигане (67%). В последнем штате была затяжная проблема с сухостью в восточной нижней части «большого пальца». В обзоре Министерства сельского хозяйства США последнего выпуска «Мониторинг засухи» США говорится, что 4% площадей озимой пшеницы в Мичигане страдали от умеренной засухи на неделе, закончившейся 2 марта.

Условия за пределами пяти основных штатов производства мягкой пшеницы были хуже, чем в ноябре. Рейтинги от «хорошо» до «отлично» на 2 апреля составили 57% в Арканзасе (64% на 29 ноября) и 79% в Северной Каролине (82%). В штатах Тихоокеанского Северо-Запада, где в основном выращивают белую озимую пшеницу, после зимы условия заметно ухудшились. Условия от хороших до отличных на 2 апреля были 17% в Айдахо (37% 29 ноября), 44% в Орегоне (70%) и 39% в Вашингтоне (64%).

В сводном отчете Министерства сельского хозяйства США также указан прогресс колошения озимой пшеницы, но пока только в четырех штатах. На 2 апреля рост составил 3% в Арканзасе (7% в среднем за последние пять лет на эту дату), 30% в Калифорнии (4%), 2% в Северной Каролине (1%) и 29% в Техасе (20%). Для Соединенных Штатов курс был на уровне 6% 2 апреля, опередив 4% годом ранее и 2% в среднем за 2018–2022 годы на эту дату.

Польша начнет скупать зерно за счет государственных средств

Источник: world-grain.com

Теги     США      пшеница      засушливость   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров