Польша начнет скупать зерно за счет государственных средств
05 April 2023, 16:14

Польша будет скупать зерно на государственные деньги, чтобы преодолеть его наплыв с Украины, рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия страны.

По словам главы ведомства Хенрика Ковальчика, закупка начнется после пасхальных праздников, в среду на эти цели выделят 600 миллионов злотых (примерно 140 миллионов долларов).

Для преодоления возникшего кризиса польское правительство также разрешило строить в стране зернохранилища без соответствующей лицензии.

Кроме того, Варшава надеется получить значительные суммы из средств, направляемых Евросоюзом на решение проблемы украинского зерна, передает слова министра пресс-служба польского кабмина.

Ранее фермеры выступили с протестом из-за того, что предназначенное на экспорт украинское зерно оседает в Польше и заполняет склады, не оставляя места для продукции отечественного производства. Согласно официальной информации, за прошедший год в республике «осело» около двух миллионов тонн зерна с Украины.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2023

Теги     зерно      Польша      госзакупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен