Производство пальмового масла в Индонезии в 2024 году вырастет на 5%
28 February 2024, 19:55

Ожидается, что производство пальмового масла в Индонезии в этом году вырастет на 5% в годовом исчислении до 57,6 млн метрических тонн по мере того, как начнут плодоносить новые созревшие культуры, сообщила во вторник Индонезийская ассоциация пальмового масла (GAPKI).

В 2023 году производство пальмового масла выросло на 7% по сравнению с предыдущим годом до 54,84 млн тонн, включая 50,07 млн тонн сырого пальмового масла (CPO), несмотря на обрушившуюся на страну умеренную засушливую погоду Эль-Ниньо.

«В 2023 году было собрано еще 300 000 гектаров (741 316 акров) зрелых площадей, поэтому урожайность в 2023 году увеличилась», — заявил журналистам председатель GAPKI Эдди Мартоно.

Экспорт продуктов из индонезийского пальмового масла в 2023 году упал на 2,7% в годовом исчислении до 32,2 млн тонн с 33,1 млн тонн, отгруженных в 2022 году, поскольку внутренний спрос увеличился после того, как Индонезия увеличила обязательное смешивание биодизеля с 30% в прошлом году до 35%.

Ранее GAPKI сообщало, что экспорт пальмового масла в 2022 году составит 30,25 млн тонн, а последние данные были пересмотрены на основе данных статистического бюро.

По оценкам GAPKI, объем экспорта в 2024 году останется на уровне около 32-33 миллионов тонн, поскольку внутренний спрос, как ожидается, продолжит расти.

«Если производство не удастся увеличить, а потребление продолжит расти, возникнет конкуренция между продовольствием и энергией. В конце концов, экспорт будет принесён в жертву», — сказал он.

Индонезия ввела мораторий на плантации пальмового масла в 2018 году, после того как в 2016 году запустила схему пересадки мелких землевладельцев, стремясь увеличить производство без открытия новых площадей.

Однако реализация этой схемы шла медленно из-за проблем с легальностью земли и нежелания фермеров, опасающихся потерять источник дохода в первые три года после пересадки.

Правительство в настоящее время рассматривает планы удвоить субсидию на пересадку пальмового масла до 60 миллионов рупий (3837,54 долларов США) за гектар с нынешних 30 миллионов рупий, чтобы увеличить участие фермеров в программе, заявил во вторник главный министр экономики Эйрлангга Хартарто.

Запасы пальмового масла в Индонезии к концу прошлого года составили 3,14 миллиона тонн, снизившись на 14,79% в годовом исчислении.

Качество и экспорт алтайского зерна: аграриям озвучили конкретику

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     урожай      Индонезия      пальмовое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен