Качество и экспорт алтайского зерна: аграриям озвучили конкретику
28 February 2024, 09:44

В Алтайском крае прошла ежегодная агрономическая конференция регионального Минсельхоза. На мероприятии заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор Алтайского филиала Мария Шостак представила данные о качестве и экспорте сибирского, в том числе алтайского, зерна урожая 2023 года.

По словам Марии Шостак, в филиалах ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было проанализировано более 3,1 миллиона тонн сибирской пшеницы.

Результаты показали, что 59% относятся к пшенице 3 класса, 25% — к 4 классу, а 15% — к фуражу. При этом доля зерна 4 и 5 классов превышает пятилетний средний показатель. Однако в пересчете на валовой сбор, который в Сибирском федеральном округе составил почти 9 миллионов тонн, доля 3 класса показывает рост, превышающий среднее значение 2023 года.

Что касается алтайского урожая, он соответствует средним показателям Сибири. Несмотря на снижение урожая пшеницы в 2023 году по сравнению с рекордным 2022 годом, Алтайский край сохраняет лидерство по производству мягкой пшеницы (2,6 миллиона тонн, доля 29% в СФО).

Омская область имеет максимальную долю и объем пшеницы 3 класса — 79% и 1,4 миллиона тонн соответственно. Красноярская область также показала хорошее распределение по классам: 59% (985 тонн) — 3 класс, 24% (405 тонн) — 4 класс. Однако основной объем продовольственной пшеницы (1-4 класс) в СФО по-прежнему формируется на Алтае (2,1 миллиона тонн).

По данным Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», наиболее востребованными зерновыми культурами на экспорт в регионе оказались пшеница (32%), семена подсолнечника (12%), ячмень (7,1%, с ростом более чем в 2 раза по сравнению с 2022 годом) и семена льна (7%, с ростом в 36%). Горох (рост в 4 раза), семена рапса (рост в 2,5 раза) и пшеничные отруби (рост почти в 2 раза) показали наибольшую экспортную динамику.

Крупнейшими покупателями алтайского зерна и зернопродуктов остаются Казахстан (54,4%), Китай (26%) и Киргизия (3,6%). Поставки в Китай выросли в 3,2 раза за год.

Среди других стран, проявляющих интерес к алтайскому зерновому рынку, можно отметить Узбекистан, Латвию, Монголию, Белоруссию, КНДР, Азербайджан, Таджикистан, Грузию, Турцию, Туркмению и др.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 28 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 6-го мая 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.