Производство и экспорт украинского рапса могут приблизиться к рекордным значениям
02 May 2018, 08:03

Производство рапса в текущем сезоне в Украине может превзойти прогнозный уровень 2,6 млн. тонн. На снижение урожая этой культуры может повлиять погодный фактор, который способен уменьшить урожайность в ближайшие 2-3 месяца. Такого мнения придерживаются аналитики OilWorld.

Напомним, что рекордный урожай рапса в Украине был получен в 2008 году (2,87 млн. тонн). Валовой сбор данной культуры может быть повышен преимущественно благодаря расширению площадей и за счет высокой урожайности, которая наблюдается за последние сезоны.

По сообщению участников рынка, сейчас лучшее время для выращивания рапса, начиная с 2014 года.

По мнению аналитиков в 2018/19 МГ, должен возрасти экспорт украинского рапса (+200-300 тыс. тонн) по сравнению с прошлым сезоном.

За счет более низких цен украинский рапс будет пользоваться высоким спросом со стороны импортеров ЕС.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 апреля по 4 мая 2018.

Теги     экспорт      Украина      производство      рапс      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.