Прогноз производства масличных культур в Турции сократится
13 March 2023, 22:01

Производство масличных культур в Турции в 2023-2024 маркетинговом году, по прогнозам, сократится по сравнению с прошлым годом из-за динамики рынка и уменьшения посевных площадей, но сильное землетрясение 6 февраля, в результате которого погибло более 50 000 человек и нанесло масштабный катастрофический ущерб, будет иметь очень незначительное влияние на объем производства, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Службы сельского хозяйства за рубежом Министерства сельского хозяйства США (USDA).

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, общий объем производства масличных культур, включая сою, подсолнечник и хлопчатник, снизится на 17% по сравнению с 2022–2023 годами и составит почти 3 млн тонн. Производство семян подсолнечника в 2023–2024 годах оценивается на уровне 1,6 млн тонн, что на 300 000 меньше; производство сои, по прогнозам, немного снизится до 140 000 тонн с 145 000; и хлопка, по прогнозам, упадет до 1,25 млн тонн с 1,6 млн тонн.

В отчете отмечается, что угроза серьезной засухи может еще больше снизить производство. По данным Турецкой метеорологической службы, совокупное количество осадков с октября 2022 года по январь 2023 года было более чем на 40% ниже среднего исторического показателя по стране и является самым засушливым периодом за более чем 60 лет.

Ожидается, что увеличение объемов импорта семян подсолнечника, подсолнечного шрота и соевых бобов частично компенсирует прогнозируемое снижение производства масличных культур, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

Цены немецких сельскохозяйственных производителей выросли за год

Источник: world-grain.com

Теги     США      подсолнечник      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.